Байден отменил запрет на въезд в США граждан мусульманских стран

Джозеф Байден, который накануне вечером вступил в должность президента США, подписал указ об отмене запрета на въезд на американскую территорию граждан ряда мусульманских стран. Ограничения, по данным Reuters, снимаются с Сирии, Ирана, Ливии, Сомали, Судана и Йемена.

Напомним, 27 января 2017 года президент США Дональд Трамп подписал указ об ограничении въезда на территорию США граждан семи мусульманских стран - Сирии, Ирана, Ирака, Ливии, Сомали, Судана и Йемена.

После череды судебных тяжб, в ходе которых документ оспаривался как дискриминационный по отношению к мусульманам, администрацией Трампа был разработан и 6 марта 2017 года подписан новый указ. Документ практически полностью повторял январский, однако из «черного» списка был исключен Ирак, поскольку эта страна улучшила систему информирования американских властей о своих гражданах, въезжающих на территорию США.

Тем не менее указ был заблокирован федеральным судом в Гонолулу (штат Гавайи) и вступил в силу только в сентябре 2017 года после решения Верховного суда США.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle