Алиев: между Азербайджаном и Арменией де-факто уже существует мир

Фото: elements.envato.com. Автор: wirestock.

Фото: elements.envato.com. Автор: wirestock.

Между Баку и Ереваном де-факто уже установился мир. Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев на встрече с генеральным секретарем Межпарламентского союза Мартином Чунгонгом. «Между Азербайджаном и Арменией де-факто уже существует мир, на границе двух стран несколько месяцев господствует мирная обстановка. Но для доведения этого процесса до логического конца необходимо подписать мирный договор, а Армения должна отказаться от территориальных претензий в отношении Азербайджана», – сказал глава государства, слова которого приводит ТАСС.

Алиев также подчеркнул, что Баку и Ереван могут достичь мира, если Армения внесет изменения в конституцию и другие нормативно-правовые документы страны, положив конец территориальным претензиям в отношении Азербайджана.
«Декларация о независимости Армении содержит прямые призывы к присоединению Карабахского региона Азербайджана к Армении и нарушению территориальной целостности Азербайджана, и ссылки на этот документ также отражены в Конституции Армении. Кроме того, в других нормативно-правовых документах Армении есть территориальные претензии к Азербайджану, во многих конвенциях и в других документах, к которым присоединилась Армения, имеются многочисленные оговорки, не признающие суверенитет Азербайджана над Карабахом. <…> Мира можно достичь, если положить конец этим претензиям, внести изменения в Конституцию Армении и другие нормативно-правовые документы», – подчеркнул азербайджанский лидер.

По его мнению, начало внутренних дискуссий в Армении по вопросу внесения изменений в конституцию является позитивным шагом и «может создать хорошую возможность для скорейшего завершения мирного процесса».

Islam-today

Социальные комментарии Cackle