В Кремле рассказали о контактах Путина с западными лидерами по Ближнему Востоку

Президент России Владимир Путин пока не планирует телефонные контакты с лидерами европейских стран или США в связи с палестино-израильским конфликтом. Об этом заявил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков. «Нет. Таких разговоров в планах нет», – приводит слова официального представителя Кремля РИА Новости.

Ранее канцелярия президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана сообщила, что лидеры России и Турции провели переговоры. Эскалация на Ближнем Востоке стала главной темой обсуждения.

Масштабные боевые действия продолжаются в секторе Газа с 7 октября, когда Израиль подвергся ракетной атаке из анклава со стороны палестинского движения ХАМАС. Кроме того, после массированных ракетных ударов боевики организации проникли в приграничные районы на юге Израиля и взяли в плен, по разным данным, от 150 до 250 гражданских и военных. В ответ армия обороны Израиля начала операцию «Железные мечи» против ХАМАС в секторе Газа.

В секторе Газа в результате ударов погибли около 6 тысяч человек, в том числе 2360 детей, 1292 женщины и 295 пожилых людей. Ранения различной степени тяжести получили 16 297 граждан. В Израиле, по данным местных властей, погибли более 1,3 тысячи человек. Посольство РФ сообщило, что в ходе эскалации конфликта погибли 20 россиян, двое в заложниках, семеро пропали без вести.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle