Жители Сибири получили 9 и 11 лет тюрьмы за финансирование терроризма

Первый Восточный окружной военный суд признал виновными жителей Томской и Новосибирской областей в финансировании запрещенной в России международной террористической организации «Катиба Таухид валь-Джихад». Мужчины приговорены к 9 и 11 годам строгого режима соответственно. Об этом сообщили в пресс-службе УФСБ по Новосибирской области.

«1-м Восточным окружным военным судом Шакаров У. Н. и Кулдашев Ш. Р. признаны виновными в содействии террористической деятельности, финансировании терроризма и приговорены соответственно к 11 и 9 годам лишения свободы в колонии строгого режима с отбыванием части наказания в тюрьме сроком на четыре года каждому», – говорится в сообщении.

Следствием установлено, что житель Новосибирска, гражданин иностранного государства, Уралбек Шакаров неоднократно переводил средства террористической организации, а также вовлек в противоправную деятельность жителя Томской области Шерзоду Кулдашева. Кроме того, Шакаров занимался «вербовкой и склонением новосибирцев к выезду за пределы территории России для участия в деятельности международной террористической организации». Уголовное дело расследовалось по статье «Содействие террористической деятельности».

Islam-today

 

Социальные комментарии Cackle