Узбекистан ответил на обвинения в продаже России «санкционных» компонентов для ракет

МИД Узбекистана опроверг заявления министерства обороны Украины о поставках в Россию продукции двойного назначения. Об этом сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства республики.

Ранее в итальянской газете La Repubblica появилась публикация о том, что Казахстан и Узбекистан помогают РФ обходить санкции, продавая американские и японские гражданские компоненты, необходимые для создания ракет.
По данным пресс-службы, в четверг в МИД Узбекистана состоялась встреча с послом Украины в республике Николаем Дорошенко.

«До посла Украины доведена серьёзная озабоченность в связи с распространенным в средствах массовой информации необоснованным заявлением представителя министерства обороны Украины о якобы поставках продукции двойного назначения в обход действующих санкционных ограничений», – говорится в сообщении в Telegram-канале МИД Узбекистана.

В ведомстве подчеркнули «недопустимость распространения украинской стороной недостоверных сведений в СМИ, касающихся Узбекистана», а также выразили готовность «при поступлении официальных обращений украинской стороны изучить интересующие вопросы и представить объективную информацию».

Islam-today

Социальные комментарии Cackle