В ШОС назвали важным вопросом ситуацию в Афганистане

Ситуация в Афганистане остается важным вопросом для стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Об этом заявила журналистам постоянный представитель РФ при Секретариате ШОС Наталья Степкина.

«Террористическая угроза в Афганистане подпитывается деградирующей социально-экономической обстановкой. Западная коалиция оставила государство в плачевном состоянии, и ничего не хочет делать по выправлению этой ситуации, перекладывая это все на плечи гипотетического международного сообщества. Неурегулированность ситуации в Афганистане отражается и на соседях этой страны. Поэтому вопрос этот для ШОС, для государств-членов ШОС важный, будет рассматриваться лидерами», – отметила она.

ШОС, как подчеркнула Степкина, «прежде всего выступает за формирование репрезентативного и инклюзивного правительства в Афганистане с участием представителей всех этнополитических сил и готова участвовать в усилиях по обеспечению условий для мирной жизни населения этой страны».

Напомним, сегодня в Самарканде стартует саммит ШОС. Новые власти Афганистана, как сообщалось ранее, не получали приглашение участвовать в мероприятии.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle