В Самарканде подпишут меморандум о вступлении Ирана в ШОС

На предстоящем саммите в Самарканде лидеры государств – членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) подпишут Меморандум об обязательствах иранской стороны в связи со вступлением в организацию, после чего Иран выполнит соответствующие обязательства и завершит процесс обретения полноправного членства. Об этом сообщил в интервью ТАСС генеральный секретарь ШОС Чжан Мин.

«Мы ожидаем, что на саммите в Самарканде лидеры стран подпишут Меморандум об обязательствах иранской стороны в связи с вступлением в организацию, после чего Иран выполнит соответствующие обязательства в соответствии с регламентом и завершит официальный процесс вступления в организацию», – отметил он, напомнив, что решение о вступлении Ирана в организацию было принято на саммите 2021 года, после чего были запущены необходимые процедуры.

Саммит ШОС запланирован на 15-16 сентября. В настоящее время в организацию входят Россия, Индия, Казахстан, Киргизия, Китай и Пакистан, Таджикистан и Узбекистан. Государства – наблюдатели – Афганистан, Белоруссия, Иран и Монголия, партнеры по диалогу – Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle