Ашраф Гани объяснил, почему бежал из Афганистана год назад

Бывший президента Афганистана Ашраф Гани заявил, что бежал из страны год назад, чтобы не позволить радикальному движению «Талибан» (террористическая группировка, запрещена в РФ) заставить его подписать документ, который узаконил бы новое правительство.

Напомним, талибы 15 августа прошлого года вошли в Кабул, окончательно взяв Афганистан под контроль. Гани бежал из страны, став объектом жесткой критики.

«Причина, по которой я уехал, заключалась в том, что я не хотел доставлять талибам и их сторонникам удовольствие в очередной раз унизить афганского президента и заставить его подписать документ о легитимности правительства. Я никогда не боялся», – сказал Гани в интервью телеканалу CNN.

По словам бывшего президента Афганистана, изначально он не планировал покидать страну. Он также опроверг сведения о том, что бежал с большой суммой денег.

В начале августа 2021 года на фоне ухода из страны американского военного контингента талибы активизировали наступление на правительственные силы Афганистана, 15 августа вошли в Кабул и вскоре объявили состав нового правительства, легитимность которого пока не признала ни одна страна.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle