Полянский: ситуация в Ливии может выйти из-под контроля

Ситуация в Ливии из-за сохраняющихся внутриливийских противоречий и эгоизма Запада грозит выйти из-под контроля. Об этом заявил первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский, выступая на заседании Совета Безопасности всемирной организации.

«Из-за сохраняющихся внутриливийских противоречий и эгоизма наших западных коллег ситуация в Ливии грозит выйти из-под контроля <…> В этой связи вновь подчеркиваем безальтернативность урегулирования под эгидой ООН в ливийских реалиях. Миссия ООН по поддержке в Ливии в этой конфигурации отведена роль одного из ключевых посредников. Однако эта структура уже долгое время «обезглавлена», а без руководителя она не может в полной мере исполнять возложенные на нее важнейшие функции по сопровождению национального диалога», – цитирует дипломата ТАСС.

«При этом отмечаем настрой генсекретаря на решение данного вопроса, призываем его подходить к нему взвешенно и обдуманно <…> Следует не только обеспечить консенсус по кандидатуре спецпредставителя в СБ ООН, но и учитывать мнение внутриливийских сторон и региональных игроков, а также не поддаваться диктату западного лагеря, считающего Ливию своим задним двором», – добавил Полянский.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle