Вакцину «Спутник Лайт» одобрили в Египте

Российская однокомпонентная вакцина против коронавируса «Спутник Лайт» одобрена для применения в Египте. Об этом говорится в сообщении Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ).

«Спутник Лайт» является первым компонентом вакцины «Спутник V». Вакцинация препаратом «Спутник Лайт» в Египте позволит быстрее сформировать популяционный иммунитет в самой населенной стране Ближнего Востока, где проживает более 100 млн человек, заявили в фонде.

В феврале 2021 года в Египте была также одобрена двухкомпонентная вакцина «Спутник V». Препараты «Спутник Лайт» и «Спутник V» зарегистрированы в стране в рамках ускоренной процедуры (emergency use authorization, EUA).

«Спутник Лайт» демонстрирует высокую безопасность и эффективность в ходе вакцинации населения в целом ряде стран. В частности, данные Министерства здравоохранения провинции Буэнос-Айрес (Аргентина) показали эффективность применения вакцины «Спутник Лайт» на уровне 78,6-83,7% при вакцинации пожилых людей. В Парагвае, согласно данным Минздрава страны, эффективность препарата составила 93,5% в ходе массовой вакцинации», – добавили в РФПИ.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle