В Казани спасатели впервые испытали болотоход Sherp (ФОТО, ВИДЕО)
По сценарию учений, из-за резкого подъема уровня воды случилось подтопление жилых домов, которые расположены на берегу Казанки. Жители оказались отрезаны от большой земли.
Для эвакуации пострадавших людей по воде МЧС использовало моторные лодки и болотоход. По легенде одному из спасенных потребовалась помощь врача, по прибытии на берег сотрудники МЧС довели его до машины "скорой" и передали медикам. Учения прошли успешно.
Вчера в Казани сотрудники МЧС во время учений впервые испытали болотоход Sherp. Напомним, что недавно во время визита в татарстанскую столицу главы МЧС России президент РТ Рустам Минниханов "купил" машину за 5 млн рублей.
Стоит отметить, что болотоход Sherp свободно движется как по суше, так и по воде. Он способен взять на борт помимо водителя еще 8 человек либо 3 лежачих пострадавших.
Посланник Аллаха такой же человек, как и остальные пророки, но это не недостаток для него, а напротив достоинство и совершенство. Если бы пророки были не людьми, а ангелами или джинами, они не могли бы указывать путь людям.
В Коране идет речь о тех, кто не понимает мудрость того, что посланник из человеческого рода: «Только мысль о том, как это Аллах мог направить посланником [обычного] человека, мешала им уверовать [в Аллаха даже] после того, как им было даровано указание на прямой путь. Отвечай [, Мухаммад]: "Если бы ангелы спокойно ходили по земле, то Мы отправили бы к ним посланником ангела"» (Исра: 94-95).
Мирская жизнь является местом испытания и служения, а ахыра является местом воздаяния. Тот, кто в мирской жизни совершал поклонение и избегал совершения грехов, получит вознаграждение в Раю. Рай является местом, где будут жить вместе все родственники и друзья. Там будут продолжены родственные и соседские отношения. Обитатели Рая будут видеть обитателей Ада, а обитатели Ада будут видеть обитателей Рая.
В мазхабе Ханафи для тех людей, материальное положение которых позволяет совершать это, посещение благословенной могилы Пророка (с.г.в.) - деяние, близкое к ваджибу. Если же человек имеет средства и возможность, но без достаточно веской причины не спешит навестить эту могилу, то он проявляет небрежение (гафлят) и бессердечие.
Некоторым может показаться, что Ислам регулирует лишь вопросы, связанные с поклонением. Однако это не так, Ислам регулирует все сферы жизни человека без исключения. И сегодня мы хотели бы затронуть тему семейных отношений.