КФУ запустит в Китае первый центр обучения русскому языку
Казанский университет намерен открыть на базе одной из китайских школ свой первый центр по обучению русскому языку для будущих абитуриентов вуза. Планируется, что школьники 10-11 классов на базе центра будут изучать русский язык и сдавать экзамены, что позволит учащимся не проходить 10-месячные курсы подготовки в КФУ.
Китайские студенты приезжают в Казань с большим желанием и прекрасно обучаются в КФУ, - отметил проректор по внешним связям Казанского университета Линар Латыпов. Он пояснил, что Казань по меркам Китая небольшой город, и поэтому китайские студенты чувствуют себя в столице Татарстана как в большой семье.
Сейчас из порядка 4 000 иностранных студентов, которые учатся в КФУ, примерно 650 приехали из Китая, - пишет Бизнес-онлайн. В основном это гуманитарные направления: социология, русский язык, международные отношения, журналистика. Перед поступлением в Казанский университет в течение года китайские студенты учат русский на специальном подготовительном факультете. Чтобы им не нужно было ехать в столицу РТ на год раньше, было предложено создать такой центр на базе одной из местных школ в Китае.
Islam-today
Читайте также:
-
Был ли Иисус Христос мусульманином?
Профессор Роберт Шедингер: «Хотя я и христианин, я вынужден признать, что Христос был мусульманином". Он подчеркивает, что "заявление, что Христос был мусульманином, не беспокоит и не смущает меня", этот факт может стать основой для понимания и конструктивного сотрудничества между мусульманами и христианами и может поддержать их усилия по достижению мира во всем мире
-
Портит ли тахарат (малое омовение) прикосновение к половым органам?
Насколько я знаю, прикосновение к интимным местам портит тахарат. А как насчет маленьких детей, когда их подмываешь ведь прикасаешься к их гениталиям, портится ли при этом тахарат? Если можно далиль (Резеда)
-
Анонимная исламская линия доверия: Мою жену всегда подвозит один и тот же таксист...
Я женат уже почти 6 лет. У нас с супругой двое детей. Два года назад мне стало известно, что моя супруга без моего разрешения ездила на такси, причём с одним водителем постоянно. При этом она постоянно разговаривала с ним по телефону (это мне стало известно по детализации телефонных разговоров)
-
Как правильно совершать саджда ас-сахв (земной поклон для исправления ошибок в намазе)?
Во время совершения намаза я иногда допускаю ошибки, к примеру, забываю – какой ракаат я читаю или читаю другую Суру, вместо Аль-Фатихи. Я знаю, что в таких случаях нужно совершать саджда-сахв (земной поклон исправления забывчивости в намазе) после намаза. Не могли бы вы подробно рассказать – как нужно совершать это саджда, и в каких случаях? (Аноним)
-
Мусульманское искусство
Мусульманское искусство зародилось на Ближнем и Дальнем Востоке ещё в раннем средневековье. В основу его легли принципы Ислама, культурные особенности и традиции народов, проживающих на этих территориях.
-
Как очиститься от грехов и никогда не возвращаться к ним снова?
ИНФОГРАФИКА
-
10 известнейших мусульман-футболистов на Евро-2016
10 июня 2016 года во Франции стартовал чемпионат Европы по футболу, на котором примут участие 24 команды стран «старого света», преодолевшие квалификационные раунды. И в преддверии этого футбольного праздника, который проходит раз в четыре года, можно выделить немало футболистов-мусульман, успешно выступающих в топ-клубах европейских чемпионатов.
-
Почему Аллах допускает зло?
Люди часто задают подобные вопросы. Им не дает покоя та мысль, что Всевышний Аллах допускает убийства, катастрофы, рождение людей с аномалиями, нищету, голод и многое другое...