Тимур Тамерлан – жизнь и завоевания
В 1336 г. в с. Ходжа-Ильгар возле Кеше (территория нынешнего Узбекистана) в семье бека из племени барлас родился сын Тимур ибн Тарагай Барлас (истории он известен как Тимур Тамерлан). В монгольском языке имя Тимур означает «железо».
Тимур Тамерлан – эмир, которого связывают с последними завоеваниями монголов в Азии. Он руководил монголами и был только эмиром, так как не будучи потомком дома Чингизидов он не мог быть ханом и носить этот титул. Хотя в 1370 г. он породнился с этим домом и стал их родственником, приняв имя Тимур Гурган.
Впервые исторические источники вспоминают о нем начиная с 1361 г. – это год начала его политической карьеры. В этом году он стал служить у хана Тоглуку – прямой потомок Чингисхана.
Свою влияние он наращивал быстро: сначала его назначили на пост советника сына хана Ильяса-ходжи, правителя Мавераннахра, далее он получил должность наместника кашкадарьинского вилайета (владения хана). При нем всегда присутствовал собственный конный отряд численностью 60 человек.
Через пару лет Тимур стал неугоден хану и поэтому вынужден был бежать. Заключив военный союз с эмиром Хусейном, стал воевать против монголов.
В результате этих войн в 1370 г. он захватил Мавераннехр и стал эмиров, приняв присягу. Столицей стал Самарканд – важный центр в Азии того времени.
Начиная с 1371 г. войско Тамерлана начало завоевывать новые территории – до 1380 были захвачены многие из соседних территорий и большая часть территории Афганистана. В течение последующих 10 лет Тамерланом были завоеваны Грузия, Армения, Хорезм, а в 1388 во владении Тамерлана оказались земли от Памира до Аральского моря.
Начиная с 1389 эмир пребывал в состоянии войны с Золотой Ордой. Главным его противником был Тохтамыш (потомок Чингисхана), которому он в 1376 помог стать ханом Золотой Орды.
В 1391 после поражения войск Тохтамыша, Тамерлан разорил столицу Орды Сарай-Берке.
В 1394 Тамерлан завоевал Персию, в 1398 – разграбил Дели – столицу Индии, в 1401 – захватил Дамаск и завоевал Сирию, в 1402 – Анкару, столицу Османской империи.
Все его походы делят на три больших:
- трехлетний (поход в Персию);
- пятилетний (война с Золотой Ордой);
- семилетний (поход в Иран и война с Османской империей).
Тамерлан умер в 1405 г. во время похода в Китай. После него правление захватил его внук Халиль-Султан.
У Тамерлана было 18 жен и четверо сыновей.
Тимур не имел даже школьного образования, но знал персидский язык и любил историю (говорят, своими знаниями в этой сфере он поразил Ибн Халдуна – известнейшего мусульманского историка).
Islam-today
Статья показалась интересной? Не забудь поделиться с друзьями!
Читайте также:
-
Исламская линия доверия: "почему я должна ухаживать за родственниками своего мужа?!"
Я думаю, что девушка, которая выходит замуж не должна прислуживать родителям своего мужа и его родственникам. И пророк (саляллаху алейхи ва ссалям) с дозволения Аллаха Всемогущего сказал, что это не является обязанностью женщины. Скажите пожалуйста, кто же обязан смотреть за родителями если они состарятся? В любом случае жене придется ухаживать за его родителями, если они переедут к ним. Что же получается, бедные женщины, нет ни сна ни покоя? Субханаллах, так тяжело смотреть за детьми, стресс, постоянный намаз, пост еще и родственники мужа "едят твое мясо". Еще и муж чем-то недоволен. О, Аллах помоги женщинам!"
-
Можно ли брать таяммум, используя пыль с пола или ковра?
Человек живёт в квартире, и если в доме отключат воду, а на расстоянии полутора километров невозможно её найти, или человек болен и у него не получится взять тахарат по причине плохого здоровья, может ли он взять таямум с пола, с ковра или с постели?
-
Месяцы исламского календаря: история и смысл (Инфографика)
Точкой отсчета календаря мусульман считает Хиджра – переселение Пророка Мухаммада (мир ему) из Мекки в Ясриб (Медина), которое состоялось в 6622 году. Исламский календарь является лунным, то есть исчисление ведется от фаз луны. Исламский лунный календарь состоит из 12 месяцев. Месяцы состоят из 29 или 30 дней в зависимости от фазы луны. Лунный месяц длится от появления одного молодого месяца до следующего, то есть 29 дней 12 часов 44 минуты 3,8 секунды, поэтому в одних месяцах 29 дней, а в других – 30.
-
Одно из бессмертных благодеяний мусульманина
В одном из аятов Священного Корана упоминаются четыре качества тех, кто строит мечети. Аллах Всевышний сказал: «Только тот оживляет мечети Аллаха, кто уверовал в Аллаха и в Последний день, кто совершает намаз, выплачивает закят и не боится никого, кроме Аллаха. Возможно, они окажутся на верном пути» (ат-Тауба 9/18).
-
Пророк Мухаммад (мир ему) о лучших качествах женщин
О лучших качествах женщин Посланник Аллаха Пророк Мухаммад (мир ему) сказал...
-
Можно ли мусульманам есть мясо кальмара?
Правда ли, что мусульманам запрещено есть кальмары?
-
Тайны аксакалов: как мечеть «Аль-Марджани» охранялась Аллахом целых 250 лет?
Старушка посоветовала молодому рабочему уехать, что он и сделал. А остальные шестеро разобрали старинный минарет. Но уже в течение 2-х следующих лет при разных обстоятельствах все до одного погибли...
-
Как перестать бояться смерти?
Вопрос: меня часто постигают мысли о смерти, я очень боюсь ее. Нет ли в Коране аята или дуа, которые можно читать при страхе смерти?