Фетвы татарских ученых начала XX века: выплата закята
Вопрос:
Допустимо ли совершать ухищрения при накоплении средств для выплаты закята и гушра, которые являются фардом по Шариату? Если да то не теряется ли смысл и благо от выплаты закята и гушра?
Ответ:
Как может обернуться благом деяние, в основе которого положена хитрость? Так и здесь деяния дозволенные Шаритом, но совершенные нечестным путем не могут нести благо.
Ученые ханафитского мазхаба суть вопроса видят следующим образом: хитрость, которая наносит вред благородным целям, которые проповедует Шариат, есть зло.
К примеру, человек ради того, чтобы избежать выплаты закята, передает свое имущество постороннему на определенное время, пока не истечет срок, а затем забирает его себе назад. Тем самым эта хитрость низводит на нет обоснованность закята, его законную суть, наносит вред тем, кто мог бы получить эти средства, то есть нуждающимся и здесь очевидна недозволенность ее. Потому как закят и иные формы милостыни являются дозволенными и обязательными выплатами для поддержания нищих и страждущих людей.
И напротив, хитрость, которая не несет вреда деянию дозволенному по Шариату, считается приемлемой. Например, в том случае, когда у человека имеется долг и этот долг списывается с него в счет уплаты закята. Долг списывается после совершения ду’а – якобы мнимого прощения.
По вопросу выплаты гушра. Ухищрения, которые извращают его суть, считаются также недозволенными. Во все времена те, кто весьма щепетильно относился к своему каждому шагу, не воспринимали всякую хитрость и озлоблялись, когда слышали расхожее выражение «шаргийе хайля», то есть «хитрость по Шариату». Для них это звучало дико и они никак не могли представить, чтобы в Шариате присутствовала хоть малая толика хитрости и ухищрения. Бесхитростное и искреннее выделение обязательной милостыни способствует достижению благ свыше и является шагом к приумножению состояния, а хитрость и скупость только вредят и недопустимы. Урон от них каждый понесет уже в этой жизни. Они являются причиной упадка и нищеты. Примеров тому предостаточно в нашей повседневной жизни.
из журнала «ад-Дин валь-Адаб» за 1913 год №1
Islam-Today
Читайте также:
-
30 вещей, о которых Пророки (мир им) просили Всевышнего Аллаха
Аллах Всевышний не установил для верующих никаких ограничений в том, что касается дуа, сказав: «Взывайте ко Мне, и Я отвечу вам» (Гафир 40/60). В этом аяте наш Господь призывает нас обращаться к Нему за помощью по любому вопросу.
-
Как навсегда избавиться от своего греха за 10 шагов
Вы согрешили, вина перед Всевышним не дает вам покоя, вы не знаете, что делать, как жить дальше?
-
Почему мусульмане совершают именно 5 обязательных намазов в день?
Всевышним Аллахом было сказано: «Пречист Тот, Кто перенес ночью Своего раба, чтобы показать ему некоторые из Наших знамений, из Заповедной мечети в мечеть аль-Акса, окрестностям которой Мы даровали благословение. Воистину, Он – Слышащий, Видящий» (Сура «Исра», аят 1).
-
Какое историческое событие описывается в суре "аль-Филь"?
Сура «аль-Филь» содержит исторические сведения, которые произошли на территории аравийского полуострова в VI веке н.э. Ориентировочно, это 570-571 года, в том же году появился на свет Посланник Аллаха, поскольку в ранней мусульманской историографии этот год был назван «годом слона».
-
Тому, кто после утреннего намаза прочитает эти слова, Всевышний облегчит жизнь
Этот ангел, которого ты видел, повторяет тот самый тасбих. Он распоряжается человеческой долей. Имя его Касим. День в день он доставляет каждому человеку причитающуюся ему долю и пропитание. И никогда не бывает больше или меньше того, что предписано Всевышним.
-
За какие дела Аллах вознаграждает больше всего?
Нам, как мусульманам, крайне важно уметь ответить правильно на следующие вопросы: Какой поступок является самым важным для мусульман? Какие дела более любимы Аллахом? За какие дела Аллах вознаграждает больше всего?
-
5 причин, почему у Пророка Мухаммада ﷺ не было тени
Личности Пророка (мир ему) были присущи многие чудесные особенности. Невозможно изложить даже тысячную долю всех этих чудес. В этой статье мы приведем лишь небольшую часть из них.
-
Исламский сонник: что значит увидеть лестницу во сне?
– Ассалямуалейкум! Мне приснилась лестница во сне, что может обозначать такой сон? (Ильмира, Москва).