Военное духовенство примет участие в акции «Бессмертный полк» в Казани
Впервые участие в шествии в рамках всероссийской акции «Бессмертный полк», которое пройдет в День победы, 9 мая, примут представители военного духовенства.
Об этом в интервью для «Татар-информ» сообщили имам мечети села Кызыл Байрак Верхнеуслонского района, участник боевых действий в Афганистане Тимур хазрат Ибрагимов, а также помощник начальника Казанского высшего танкового командного Краснознаменного училища по работе с верующими военнослужащими, иерей, участник боевых действий в Чечне Виталий Беляев.
«Мы планируем влиться в общую картину со всеми - в знак того, что у нас в Татарстане две мировые конфессии – православие и ислам. Шествие «Бессмертного полка» - это духовное действие, это и молитвенное шествие, где вспоминаются все те люди, которых мы обязаны помнить и платить им памятью, любовь и молитвой Богу за них», приводит агентство слова отца Виталия.
«В исламе по усопшим читается молитва, строем можно читать любую суру из Корана и просить у Аллаха, чтобы люди, которые защищали Отечество - не имеет значения, мусульмане, православные, иудеи - были прощены, чтобы их души оказались в раю», отметил, в свою очередь, Тимур хазрат.
Islam-today
Читайте также:
-
Какие фильмы разрешено смотреть по Исламу?
Нравиться смотреть разного рода приключенческие фильмы, но недавно всерьез задался вопросом: а разрешено ли все это? Какие жанры фильмов разрешается смотреть по Исламу? Прошу ответить мне! (Тимур)
-
14 свойств Всевышнего, которые обязан знать мусульманин
Слово «сыфат» в арабском языке означает «качество». У Всевышнего Аллаха очень много качеств – неограниченное количество. Есть необходимый минимум, который следует знать – 14 сыфатов.
Итак, мусульманин обязан знать следующие качества, которыми описан Аллах:
1.Существование (Аль-Вуджуд). Аллах есть, и здравый рассудок не может представить, что Его нет.
2.Безначальность (Аль-Кыдам). У Аллаха нет начала, Он не был рожден, Он не создан. Все, что имеет начало, должно иметь Создателя. Аллах не сотворен и безначален.
-
6 секретов мусульманина
Как и все, мы стремимся к счастью и душевному покою, но, будучи мусульманами, хотим, чтобы это счастье было даровано Аллахом и Его довольством, потому что только такое счастье вечно и истинно...
-
Подробная история собирания Корана во времена праведных халифов (+ ИНФОГРАФИКА)
До сих пор мы могли видеть, что то, как Коран был выучен наизусть многочисленными сподвижниками Пророка (мир ему и благословение Всевышнего), позволяло ему быть объектом защиты множества людей. Поскольку аяты стали широко распространяться по всему исламскому миру, то это исключило вероятность их изменения без того, чтобы другие последователи религии Пророка (мир ему и благословение Всевышнего) не исправили аяты и не придали им первоначальный вид.
-
Какие сердца запечатывает Аллах?
Сердца, не запечатываются по прихоти Всевышнего, а лишь по причине определенных поступков и поведения людей. То есть человек следует определенному пути, результатом которого становится то, что он «теряет» свое сердце.
-
Исламская линия доверия: "Обо мне сплетничают и говорят за спиной"
Что делать, если до меня дошли сплетни обо мне? Как вы думаете, стоит ли их прекращать или опровергать?
-
Что такое Сунна?
Аллах Всевышний Своей безграничной милостью даровал верующим два источника праведного пути. Коран – последнее Священное Писание, которое является руководством человечеству и Сунну.
-
Заучиваем суру "Ан-Нас" в Рамадан (транскрипция+перевод)
Сегодня мы продолжим нашу постоянную рубрику и разберем последнюю, 114 суру Корана - «Ан-Нас» («Люди»), которая идет после суры «Аль-Фаляк» («Заря»).