Военное духовенство примет участие в акции «Бессмертный полк» в Казани
Впервые участие в шествии в рамках всероссийской акции «Бессмертный полк», которое пройдет в День победы, 9 мая, примут представители военного духовенства.
Об этом в интервью для «Татар-информ» сообщили имам мечети села Кызыл Байрак Верхнеуслонского района, участник боевых действий в Афганистане Тимур хазрат Ибрагимов, а также помощник начальника Казанского высшего танкового командного Краснознаменного училища по работе с верующими военнослужащими, иерей, участник боевых действий в Чечне Виталий Беляев.
«Мы планируем влиться в общую картину со всеми - в знак того, что у нас в Татарстане две мировые конфессии – православие и ислам. Шествие «Бессмертного полка» - это духовное действие, это и молитвенное шествие, где вспоминаются все те люди, которых мы обязаны помнить и платить им памятью, любовь и молитвой Богу за них», приводит агентство слова отца Виталия.
«В исламе по усопшим читается молитва, строем можно читать любую суру из Корана и просить у Аллаха, чтобы люди, которые защищали Отечество - не имеет значения, мусульмане, православные, иудеи - были прощены, чтобы их души оказались в раю», отметил, в свою очередь, Тимур хазрат.
Islam-today
Читайте также:
-
Вопросы относительно посещения кладбищ
Уважаемый муфтий, у меня два вопроса относительно посещения кладбищ: можно ли женщинам посещать кладбища? И второй вопрос – я слышала, что на могилах нежелательно вырывать траву, потому что зеленые растения читают тасбих (Амина)
-
Первая мечеть в Нью-Йорке была возведена татарами
Историческое здание находится в самом центре города в Бруклине по адресу: 106 Powers. А построили деревянную мечеть в конце XIX начале XX века прибывшие в Америку татары
-
Следует ли давать деньги тем, кто побирается на улице, и разрешено ли в Исламе попрошайничество?
Какие бы причины не лежали в основе нищенствования, необходимо признать, что это является болезненной раной для общества. Как мы видим, в большинстве своем нищими являются старики, калеки или больные, которые не способны найти работу. Но есть так же и те, кто превратил нищенство в профессию.
-
Джеки Чан, Уилл Смит и Роналду: кому традиционная одежда идет больше?
Кандура - традиционное мужское одеяние в ОАЭ и один из самых узнаваемых фасонов мужской одежды на Ближнем Востоке. Примерить кандуру будучи гостем ОАЭ, видимо, считают своим долгом звезды со всего мира.
-
Сунна общения с людьми: 10 советов
Человек неотделим от общества, ежедневно мы общаемся с множеством людей. Предписания ислама и сунна Посланника Аллаха (мир ему) прекрасны, и представляют руководство человека для всех сфер его жизни, включая, то как мы лучше можем взаимодействовать с людьми
-
Причина, по которой Ангел смерти постоянно находится в страхе
Пророк, мир ему и благословение Аллаха, рассказал: «Я достиг четвертого неба. Оно создано из чистого серебра, имеет врата с замком из лучей света. Семь слоев земли рядом с этим небом подобны песчинке в пустыне.
-
Можно ли читать намаз человеку, который продолжает грешить?
Вопрос: я стараюсь соблюдать религиозные предписания, однако иногда старые привычки берут верх, и я грешу. Потом я испытываю стыд, можно ли мне совершать поклонения, может я грешник и уже не имею право на что-то надеяться?
-
Дуа для избавления от слабости и трусости
Все согласны в том, что быть смелым и решительным гораздо похвальнее, чем трусливым и малодушным. Но как приобрести эти похвальные качества?