При поддержке Духовного управления мусульман Российской Федерации
Духовное управление мусульман Москвы готовит к проведению крупномасштабный проект!
24 января 2016 года в концертном зале «Crocus City Hall» пройдет ежегодное культурно-просветительское мероприятие «Мавлид ан-Наби. Разговор с душой», посвященное рождению Пророка Мухаммада (мир ему) – величайшей личности, жившей в VI веке и оставившей колоссальное духовное наследие для всего человечества.
Театрализованное представление перенесет зрителей сквозь время на четырнадцать столетий, открывая взору драматическую историю жизни нашего современника, и словно живой путеводитель проведёт по запутанным лабиринтам человеческой души.
«Рискнёте ли вы заглянуть туда, где еженощно и ежедневно творит судьбу добро и зло? Что победит в этой схватке: надежда или отчаяние, грех или разум? Спроси у своей души!» – таков слоган предстоящего события!
Около 6 000 зрителей под сводами концертного зала станут свидетелями впечатляющего действа и соприкоснутся с тайнами мироздания и духовными исканиями героя, познавшего всю мудрость, чистоту и красоту вечных ценностей – единых для всего человечества.
Захватывающий сценарий, профессиональные артисты и отличная режиссура подарят незабываемые эмоции гостям вечера и оставят заметный след в культурной и духовной жизни москвичей и гостей столицы.
В качестве исполнителя главной роли приглашен популярный российский актер театра и кино Марат Башаров! Представление пройдет также при участии имама-хатыба Мемориальной мечети Шамиля Аляутдинова, который выступит в непривычном для зрителей амплуа актера!
Планируется пресс-подход муфтия шейха Равиля Гайнутдина. На мероприятие приглашены Глава Чеченской Республики Рамзан Ахматович Кадыров и Президент Республики Татарстан Рустам Нургалиевич Минниханов.
Впервые в истории проект «Мавлид ан-Наби» выйдет за пределы г. Москвы, мероприятие пройдет в г. Уфе!
Вдохновленные благородной миссией проекта, организаторы надеются, что откроются многие и многие сердца и устремятся навстречу познания тайн человеческой души, черпающей из божественного источника любовь, добро и свет, дарящие новый взгляд на привычный мир!
Все подробности на официальном сайте mavlid.ru. Категория 6+.
Мусульманская умма переживает не лучшие времена. И даже если у кого-то из нас нет личных проблем, то нам достаточно того, что происходит с нашими верующими братьями и сестрами по всему миру. Но, несмотря на тяжесть задач, стоящих перед нами, нам нельзя падать духом и впадать в уныние. Сила и высота духа – это одно из сокровищ пророческого наследия, которое мы обязаны бережно хранить в своих сердцах.
Аллах призывает нас размышлять, использовать свой разум, наблюдая и изучая этот мир. «Разве вы не думаете?», «Неужели вы не размышляете?» - так обращается к нам Священный Кор’ан.
Задумаемся о том, что все созданное имеет своего Творца; и ничто не происходит само по себе; что есть Тот, Который озаряет истиной умы и все содержит в строгом порядке; что у Вселенной есть Хозяин и Создатель.
«Могут ли неведающие сравниться со знающими?» - спрашивает нас Всевышний Аллах и призывает нас к знаниям, наставляет нас для праведных и благих деяний, постижение этих знаний ведет к поклонению Ему.
«Пожаловался я Посланнику Аллаха (ﷺ), что на мне есть долги.
Он спросил меня: "О Му'аз, хочешь ли ты освободиться от долгов?".
— "О да!" — ответил я.
Тогда он прочитал мне айаты».
Когда мне было 16, я познакомилась с одним молодим парнем. Сначала он не нравился, но потом я влюбилась. Он хотел на мне женится, но мои родители были против. Потому что он был необразованный, из средней семьи. Он предлагал мне сбежать с ним, чтобы мои родители согласились на наш брак. Но я не приняла его предложения и когда закончила школу, уехала из района в город, поступила, закончила Университет и одновременно работала.
Страх за себя и уверенность в своей слабости и своих упущениях был присущ нашим предшественникам. У них не было высокомерного отношения к людям, так как они знали свои недостатки, а также то, что их вера и богобоязненность являются дарами Аллаха...
Лучшее, чего мы можем добиться в этом мире – это снискать довольство Аллаха. Ведь это означает, что мы заслужили всего лучшего и прекрасного, и что в этом мире и в ахирате нас ждет большое счастье и великие милости.