Высоко, но вкусно: как собирают финики? (ФОТО С ПЛАНТАЦИИ)
Финики часто ассоциируются с Исламом и мусульманами. В одном из хадисов, говоря о значении фиников в жизни людей, пророк Мухаммад (мир ему) сказал: «Люди в доме без фиников в состоянии голода» (Муслим).
Финиковая пальма ценна не только в качестве плодоносящего дерева. У данной культуры очень богатая история: она множество веков являлась источником пищи, как для людей, так и для скотины, ее использовали как строительный материал для возведения жилищ и т.д.
Однако особая ценность данного дерева все-таки в ягоде, богатой полезными микроэлементами. В первую очередь можно отметить наличие калия, магния, железа, фосфора, меди, марганца, цинка, селена, а также витаминов группы В, А, Е, К и незаменимых аминокислот (ниацин, тиамин). Высушенные плоды отличаются очень высоким содержанием пищевых волокон и простых углеводов — до 65%.
Давайте же посмотрим, как происходит сбор фиников в одной из плантаций Саудовской Аравии.
Источники фотография: vk.com/beautyofmyworld
Читайте также:
-
Сильный верующий лучше пред Аллахом, чем слабый
Порой кое-кто, не вникнув в суть религии или спорта из-за своей ограниченности мировоззрения, делают скоропалительные выводы. Иногда можно наблюдать, как они навязывают свою точку зрения другим. А на днях один мой товарищ так и заявил: «Человек должен выбирать одно из двух – либо спорт, либо религия». Подобной глупости мне еще слышать, по-моему, не приходилось
-
Город, затерявшийся в пустыне Руб-аль-Хали
Лишь песок простирается на тысячи километров по территории четырех государств - Саудовской Аравии, ОАЭ, Омана и Йемена. Пустыня Руб-аль-Хали (Пустая Четверть) - самая большая пустыня в мире. Может показаться, что она необитаема, но бедуины выживали здесь на протяжении всех времен...
-
Сунна общения с людьми: 10 советов
Человек неотделим от общества, ежедневно мы общаемся с множеством людей. Предписания ислама и сунна Посланника Аллаха (мир ему) прекрасны, и представляют руководство человека для всех сфер его жизни, включая, то как мы лучше можем взаимодействовать с людьми
-
Дела, приближающие к Пророку (ﷺ): забота о сиротах
В одном из достоверных хадисов говорится, Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «О Аллах, поистине, я запрещаю ущемлять права двух слабых: сироты и женщины».
-
Молитва, которую читал и велел читать своей умме Пророк (мир ему)
О, знающий обо всем скрытом и явном! О, видящий все без помощи глаз! О, Господь (Мауля), слышащий обращения Своих рабов и мольбы нуждающихся! О, создавший этот мир из ничего обладатель могущества! Ты даруешь хидаят потерявшим дорогу. Твои двери открыты и для своих, и для чужих. Ты возвращаешь права угнетенных. Твои знания охватывают до мельчайших частиц. Твое великодушие исцеляет порочных.
-
Исламская линия доверия: "Любовь губит мой иман... Молю Аллаха избавить меня от этого чувства"
Очень нуждаюсь в вашем ответе и понимании, пусть Аллах наградит нас своей милостью. Я не мог не обратиться к вам, так как мои силы уже на исходе. Я очень сильно влюбился в одну девушку, она тоже сильно любила меня, она не мусульманка. Я совершил очень много грехов, поддался своим страстям, я так сильно привязался к ней, что даже не замечал свои грехи.
-
6 средств, которые сделают ваш иман нерушимым
-
4 женщины, красота которых превосходит гурий
Кабул Ахбар сказал:- Всевышний сотворил большеглазых гурий (хур аль-айн). Этим ангелам не было равных в красоте лица и стройности стати. Ангелы спросили: - Аллах мой! Сотворил ли Ты существа, прекраснее, чем они? Всевышний соизволил ответить: - Я сотворил четыре женщины. Их величавость и красота по сравнению с гуриями, как превосходство солнца над звездами.