Последний таваф: паломники прощаются с Каабой
Паломники в Саудовской Аравии совершили прощальный обход Каабы (таваф) – обряд, ознаменовавший завершение хаджа. По сообщениям властей, хадж в этом году прошел успешно и без происшествий. Министерство здравоохранения Саудовской Аравии заявило, что было зафиксировано всего 38 случаев заражения COVID-19.
Хадж в Саудовской Аравии официально начался 6 июля. Он стал долгожданным для многих, кто пропустил его во время пандемии Covid-19.
По статистике саудовских властей, число паломников, совершивших хадж, составило 899353, 779919 из которых – паломники из заграницы, 119434 – из самой Саудовской Аравии.
В этом году паломников, которые прибыли по квотам, было больше, чем в предыдущие два сезона – 2020 и 2021, – но все же меньше, чем обычно.
В 2019 году в ритуалах хаджа участвовало около 2,5 миллионов мусульман, но после вспышка инфекции вынудила власти Саудовской Аравии значительно сократить их число. В 2021 году в Королевстве были полностью вакцинированы 60 000 граждан и жителей.
В этом году для паломников ввели возрастные ограничения до 65 лет. Также было необходимо предоставить сертификат о вакцинации или отрицательный результат теста на COVID-19, проведенного в течение 72 часов до начала путешествия.
Читайте также:
-
Плакать или радоваться, когда у мужа появляется вторая жена?
Аллах создал мужчину полигамным, и как бы мы не старались, этого не изменить. 8 из 10 мужчин хотели бы взять вторую жену, если государство создаст условия для полигамии
-
20 уловок шайтана
Шайтан – воинственное и агрессивное существо.
Та ненависть и зависть, которую он испытывает к человеку, заставляет его вести беспощадную войну против людей. Он просил у Всевышнего Аллаха разрешения устраивать западни и ловушки на пути человека, и по Мудрости Творца это разрешение ему было дано. Тогда шайтан начал неотступно следовать за человеком, прилагая неимоверные усилия и весь свой изощренный ум, чтобы свести его с истинного пути и столкнуть в неверие.
-
Нужно ли перечитывать намаз, если человек ошибся с выбором направления кыйблы?
Одним из обязательных условий намаза является направление в сторону Каабы. Используя современные технологии на сегодняшний день несложно определить направление кыйблы, в какой бы точке мира вы ни находились. Если человек не знает в какой стороне кыйбла, то должен попытаться узнать об этом у других, а если таковых нет, необходимо
-
Пророк Мухаммад (ﷺ) об особенностях человеческого тела
Тело человека и его функционирование в течение всего жизненного цикла – само по себе чудо и свидетельство величия его Творца.
-
Знаменитые футболисты-мусульмане
Соблюдая баланс между своей религией и профессиональной карьерой, мусульманские звезды футбола соблюдают свои религиозные обязанности и на футбольном поле. Некоторые международные футбольные клубы также стремятся удовлетворить религиозные потребности своих мусульманских игроков.
-
Следуем Сунне: 12 правил чтения Священного Корана
Коран следует читать в чистой одежде и в красивом, чистом месте. Если есть возможность, то Коран лучше читать сидя на коленях, повернувшись в сторону киблы, в состоянии спокойствия, умиротворения и степенности.
-
Какого роста будут люди в ахирате?
По этому поводу существует достоверный хадис, в котором говорится:...
-
Можно ли мусульманину играть в компьютерные игры?
Можно ли играть в компьютерные игры, где присутствуют античные боги, магия и т.п. вещи? Разумеется, не веря во все это и не тратя много времени на эти игры?