Древнее искусство каллиграфии глазами татарского мастера
«В диалоге с традицией» – такое название получила новая выставка, представляющая на суд искушённого зрителя творчество казанского художника-каллиграфа Гульназ Исмагиловой-Гатиатуллиной.
Уже не в первый раз в стенах Музея исламской культуры выставляются работы девушки, которая, несмотря на свой достаточно юный возраст, уже успела принять участие в более чем 50 выставках в Казани, Москве, Санкт-Петербурге, США, Турции, Алжире, Индии, Узбекистане и Иране.
Экспозиция собрала 35 работ, созданных в период с 2013 по 2021 годы. Среди них графические композиции – тугры, шамаили, каллиграфические панно, и орнаментальные работы – тезхиб. На выставке можно увидеть тугры – психологические портреты в арабографическом начертании имён и шамаили в авторском прочтении.
Пожалуй, венцом новой выставки являются работы из серии «Золотой код скифов-сарматов», вызвавшие в 2018 году на выставке в Индии настоящую сенсацию.
В них автор вплетает религиозные формулы и строки из новой татарской поэзии в узнаваемые образы из пазырыкских кладов. Орнаментальные произведения в жанре тезхиб, выполненные на бумаге золотом, не оставят ни одного посетителя равнодушным.
Гульназ в своём творчестве обращается к исламскому искусству Татарстана и других регионов и переосмысливает его в своих работах. Тема диалога с традицией важна для неё.
Вместе с максимальной почтительностью к тексту Корана ряд работ философского и религиозного характера наполнены музыкальностью форм и экспрессивностью композиции.
Выставка демонстрирует динамичность исламской художественной культуры, которая сочетает в себе пиетет к традиции с творческим поиском.
Читайте также:
-
Как по исламу мужчина должен обеспечивать бывшую семью после развода?
После развода на всем протяжении периода идда материальное обеспечение женщины является...
-
Этим людям запрещен вход в Запретную Мечеть
О том, кому запрещено входить в Запретную Мечеть, говорится в следующем аяте:
-
Действия, за которые прощаются грехи
Всевышний Аллах – Прощающий и Любящий прощать. Если человек искренне раскаялся, то прощение Аллаха не избегнет его. Однако помимо раскаяния, упомянуто в хадисах и о некоторых действиях и словах, которые очищают человека от грехов. Напомним некоторые из них.
-
Правда ли, что и среди людей есть шайтаны?
Потом Пророк (мир ему) сказал: «Проси у Всевышнего Аллаха защиты от изгнанного шайтана и от зла людей - шайтанов». Я спросил: «О, Посланник Аллаха! Разве люди бывают шайтанами?». Посланник Аллаха (мир ему) сказал...
-
5 причин, почему Аллах испытывает нас трудностями
Даже истинные верующие испытывают трудности и невзгоды на каком-то этапе своей жизни в соответствии с мудростью Аллаха и Его предопределением. Существует ряд причин, по которым Всевышний Аллах позволяет людям испытывать трудности и переживать невзгоды.
-
Правда ли, что причиной жаркой погоды является Ад?
В эти дни установилась аномально жаркая погода. Правда ли что эта жара нужна для напоминания об Аде?
-
Правда ли, что ногти – остатки райской одежды?
Аллах создал человека совершенным от головы до кончиков пальцев. Каждый орган имеет значение и выполняет свою роль в сложнейшем процессе жизнедеятельности. Согласно преданию, изначально Аллах сотворил тело Адама (а.с.) полностью покрытым ногтевой пластиной.
-
Как правильно пить воду зам-зам?
Получив в дар такой подарок с хаджа, как воду зам-зам, следует соблюсти определенные процедуры, чтобы возвеличить прием воды в акт поклонения.