Вениамин Попов: "Все силы, которые наступают на Мосул, имеют разные цели"
Иракской армии удалось войти в Мосул и занять позиции в восточных и северных районах города. Наиболее напряжённая ситуация складывается в кварталах рядом со зданием правительственного телецентра. Боевики насильно отправляют туда мирных жителей из южных пригородов для создания живых щитов. Об этом шла речь в выпуске программы "События. 25-й час" на телеканале ТВЦ.
А.Фролов, ведущий передачи: Цель наступления на Ракку. Продекларирована она таким образом, что это борьба с Исламским государством, запрещённым в России. Американцы будут бороться с исламистами. Но давайте посмотрим немного с другой стороны. Ведь на тот же Мосул ведётся наступление с востока. Путь на запад, в Ракку, открыт любым террористам. И из Ракки в Мосул - то же самое.
В.В.Попов, координатор Группы стратегического видения "Россия - Исламский мир": Мне кажется, что здесь главная цель - это пропагандистская шумиха. Ведь они уже говорят года три о том, что они борются с "Исламским государством" (запрещена в РФ - прим. ред). Но никаких видимых результатов нет.
А.Фролов: Есть перспектива, что Мосул возьмут?
В.В.Попов: Это далёкая перспектива, на мой взгляд. К тому же самое главное, на мой взгляд, заключается в том, что все силы, которые наступают на Мосул, имеют разные цели...
\
Группа стратегического видения "Россия-Исламский мир"
Читайте также:
-
Лицемерие – страшная болезнь сердца
Об этом негативном качестве мы можем встретить множество аятов в Священном Коране. Всевышний Аллах очень точно описывает лицемеров-мунафиков, дает им характеристику
-
Потеря близких: как пережить трагедию?
Авиакатастрофа, произошедшая позавчера в Казани, натолкнула меня на написание этой статьи. Горе, которое сейчас переживают родственники погибших, может случиться в жизни каждого из нас. Утрата близких, безусловно, большая беда. Однако это не должно сломить истинно верующую мусульманку, ведь Хвала Аллаху, у нас есть Ислам, руководствуясь которым, мы знаем, как перенести трудности и испытания.
-
Моя история хиджаба
Мой путь к хиджабу был заполнен большим количеством взлетов и падений.
Я родилась мусульманкой и носила хиджаб, когда мне было 18 лет, по желанию моего тогдашнего бойфренда. Я чувствовал себя ограниченной. Позже я поняла, что носила его по неправильным причинам, поэтому не чувствовала себя в нем комфортно. В конце концов, 3 года спустя я рассталась с моим другом и сняла хиджаб
-
Харам - запретное действие по шариату
Харам – по шариату это запретное и осуждаемое действие. Данные запреты основываются на бесспорных доказательствах из таких источников, как Коран и хадисы. Тот человек, который совершает харам, становится большим грешником, а опровергающий харам становится неверующим и выводится из Ислама.
-
18 способов обрести баракат
Часто можно услышать, как мусульмане желают себе и другим бараката. В чем заключается баракат – рассмотрим в нашей статье. Баракат – благословение Всевышнего. Слово «баракат» в переводе с арабского языка означает «благодать». Баракат – это милость и прибавление от Аллаха, касаемо буквально всего, что окружает мусульманина. Человек всегда стремится к благополучию и большему благу
-
Мужская ревность: границы дозволенного
В последнее время мне часто приходится слышать о том, как мужчины душат своей ревностью жен, из-за чего портятся взаимоотношения в семье. Ревность с точки зрения ислама дозволена и даже необходима, но где же та грань, когда ревность переходит рамки дозволенного и не становится греховной?
-
ИНФОГРАФИКА: 25 пророков, упомянутых в Священном Коране
Пророки – это избранные Аллахом мужчины, которые обладали высокой нравственностью и были примером для людей. Каждый из Пророков верный, умный и прорицательный. Ни один из них не был лжецом, предателем или глупцом. Каждый из них был непогрешим, защищен от куфра, от больших и малых грехов до и после получения пророчества.
-
Почему существует сразу 5 точек зрения на количество аятов в Коране?
И хотя существует единогласное мнение по поводу того, что в Коране больше 6200 аятов, тем не менее, на этот счет существует несколько различных мнений.