В Казахстане построят Центр патриотизма

Фото: elements.envato.com. Автор: wirestock.

Фото: elements.envato.com. Автор: wirestock.

Центр патриотизма возведут в Казахстане в 2025 году в честь 100-летия со дня рождения Героя Советского Союза снайпера Алии Молдагуловой на ее родине в Актюбинской области. Об этом сообщил глава региона Асхат Шахаров, пишет ТАСС. «В следующем году в Актобе планируем построить Центр патриотизма в честь 100-летия со дня рождения нашей героини Алии Молдагуловой. Городской акимат [администрация] уже прорабатывает вопрос строительства здания возле памятника Алие», – приводит слова Шахарова пресс-служба администрации области.

В 2005 году в честь 80-летия Молдагуловой, погибшей на Великой Отечественной войне, в областном центре городе Актобе был возведен мемориальный комплекс. В 2019 году в Санкт-Петербурге, где героиня воспитывалась в одном из ленинградских детдомов до Великой Отечественной войны, ей также открыли памятник.

Молдагулова родилась 25 октября 1925 года в Казахстане. Осенью 1939 года попала в один из ленинградских детских домов, вместе с другими воспитанниками ее вывезли из осажденного города в марте 1942 года. По окончании седьмого класса Вятской средней школы в октябре 1942 года Молдагулова поступила в Рыбинский авиационный техникум, а еще через три месяца подала заявление в РККА с просьбой отправить ее на фронт. В мае 1943 года в Москве была создана Центральная женская школа снайперской подготовки, в которую Молдагулову определили в первый набор.

В годы сражений она служила в 54-й отдельной стрелковой бригаде 22-й армии 2-го Прибалтийского фронта. В ходе военных действий ей удалось уничтожить более 70 солдат и офицеров противника. 18-летняя Молдагулова погибла в январе 1944 года во время проведения Ленинградско-Новгородской операции. 4 июня 1944 года ей было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle