В Доме Дружбы обсудили информационный проект для мигрантов

Фото: elements.envato.com, автор: Oleg Elkov

Фото: elements.envato.com, автор: Oleg Elkov

В Доме Дружбы народов Татарстана прошло совещание рабочей группы, целью которой является создание и продвижение коммуникационных инструментов взаимодействия с мигрантами, в период их пребывания на территории Республики Татарстан.

Участниками совещания стали представители Дома Дружбы, непосредственно взаимодействующие с национально-культурными объединениями РТ в этнокультурном и информационном направлениях, а также представители блогосферы из Узбекистана и стран Арабского региона.

В ходе него участники обсудили ряд задач по организации и проведению консультаций для иностранных граждан; созданию объединенной сети информационных сообществ в социальных сетях и  тематических телеграм-каналов на русском языке, с переводом на 5 языков — таджикский, узбекский, туркменский, кыргызский и арабский.

Также на совещании были намечены механизмы реализации проекта при взаимодействии с министерствами и ведомствами в рамках миграционного законодательства, образования, медицины и трудоустройства. Отдельно по трудоустройству планируется размещение в социальных сетях актуальной информации о вакансиях для иностранных граждан.

Как отметили участники совещания, результатами предстоящей работы должны стать развитие системы сбора информации и аналитики данных о социальном самочувствии мигрантов и выявление потенциально-опасного контента в Интернете; увеличение позитивного информационного контента в Интернете, связанного с мигрантами,  что создает положительный образ мигранта в обществе; снижение уровня нарушений миграционного законодательства и еще целый ряд других важных показателей.

Социальные комментарии Cackle