Россиянин нашел в обуви The North Face записку с просьбой о помощи от уйгура из Китая

Житель Санкт-Петербурга Арслан Гибадуллин рассказал о том, что нашел в заказанных в интернете кедах бренда The North Face записку с просьбой о помощи от заключенного уйгура из Китая, пишет ресурс «Бумага». В записке говорится: «Помогите. Я в тюрьме в Китае. Пожалуйста, помогите. Уйгур».

Арслан уточнил, что кеды были в упаковке почтовой доставки, а записка-стикер была приклеена к верхней части правого тапка.

В официальном инстаграме российского The North Face Гибадуллину ответили: «Это Спам. Не обращайте внимание. Спасибо вам за сообщение», - но позже удалили комментарий.

Сам Арслан считает, что инцидент нужно придать огласке, независимо от того, реальная это записка или шутка.

В The North Face говорят, что не использовали принудительный труд в производстве обуви. Компания начала внутреннее расследование

Стоит отметить, что сейчас в Великобритании на использование труда уйгурских заключенных проверяют не только The North Face, но и другие бренды, такие как Adidas, Amazon, Boohoo, H&M, IKEA, Nike, Puma.

Сообщения о репрессиях в отношении уйгуров, проживающих в китайском Синьцзяне, начали появляться в 2017 году. Представителей народности отправляют в тюрьмы по разным безосновательным причинам, в том числе «за религиозный экстремизм».

По данным Австралийского института стратегической политики, к 2020 году в «лагерях перевоспитания» находились более 1 миллиона уйгуров и представителей других тюркских мусульманских меньшинств.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle