Крганов: начало любой эскалации приведет к страданию народа

 

Совершенно четкая и уравновешенная позиция нашей страны определена еще в советский период – это исполнение резолюции ООН о создании двух государств, об этом говорит и руководство страны, и религиозные общественные деятели с пониманием к этом относятся. И в данном смысле действительно необходимости в подобных акциях нет. Об этом заявил руководитель Духовного собрания мусульман России Альбир Крганов, комментируя события, происходящие в ближневосточном регионе, а также различные акции в поддержку Палестины, проходящие в ряде стран.

«В наших мусульманских религиозных организациях с начала этих тяжелых событий во всех мечетях проходят молебны, а также специальные ночные молитвы тахаджуд, где мусульмане просят об установлении мира и окончании той катастрофы, которая сегодня в этом регионе происходит. Сотни тысяч мусульман приходят на эти молитвы, и мы обращаемся за помощью к Всевышнему Творцу», – приводятся слова религиозного деятеля на сайте ДСМР.

Говоря о событиях, произошедших в Дагестане, Альбир Крганов отметил, что целью подобной акции было привлечение внимания. «Мы с уважением и любовью относимся к многонациональному народу Дагестана, ведь именно Дагестан оказал сопротивление экстремистам, террористам в 90-е годы. Мы также помним о том, что более сотни мусульманских религиозных лидеров были убиты экстремистами и террористами в Дагестане – и муфтий Дагестана и уважаемый Саид афанди аль-Чиркави был взорван. При этом люди должны понимать, что начало любой эскалации приведет к страданию народа, в том числе, и у нас. Поэтому в таких ситуациях должны говорить не пушки, а ученые богословы – о том, что важно сохранять мудрость», – добавил он.

«Наблюдая за тем, что происходит, а это смерти тысяч ни в чем не повинных детей, и мусульмане, и не только они, должны найти в себе силы не поддаваться эмоциям, а руководствоваться только законом и позицией нашей страны, президента, который одинаково уважительно относится ко всем религиям как в России, так и в мире. Это цивилизационный путь нашей страны, который складывался столетиями», – подчеркнул муфтий.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle