У моей жены пышные брови, могу ли я попросить ее их подрезать?
Вопрос: У моей жены немного пышные брови, которые мне так не нравятся. Могу ли я попросить ее обрезать их? (Пакистан)
Ответ:
Во имя Аллаха Милостивого и Милосердного!
Ассаламу алейкум уа рахматуллахи уа баракатух!
Наби (салляЛлаху алейхи уа саллям) проклял тех женщин, которые подравнивают свои брови. Абдулла ибн Масуд (радый Аллаху анху) сообщил о том, что он слышал, как Посланник Аллаха (салляллаху алейхи уа саллям) проклял тех женщин, которые делают татуировки, тех, кто подпиливает передние зубы, тех женщин, которые выщипывают брови и тех, кто изменяет творения Аллаха Тааля.
عن عبد الله قال لعن رسول الله -صلى الله عليه وسلم- الواشمات والمتفلجات و المتنمصات المغيرات خلق الله عز وجل . ( سنن النسائى ج 2 / ص 292 قديمى كتب خانـ )
Подравнивать натуральные брови запрещено, даже если они кажутся плотными и пышными. Если есть реальная необходимость, в большинстве случаев разрешено будет удалить только “шальные” пряди волос вокруг бровей.
حاشية ابن عابدين 6/373
احسن الفتاوى 8/75
آب كــي مسائل 7/141
А Аллах знает лучше.
Уассалам.
Исхак Муса
Проверено и одобрено: муфтием Ибрагимом Десаи
Дар уль-Ифта, Медресе Ингамийя
Читайте также:
-
Некоторые мусульмане, пораженные джинном, чувствуют передвижение этого беса по телу
Джинны и паразиты - коварные иждивенцы человеческого тела, общежительство с которыми приводит к пренеприятнейшим и практически одинаковым губительным для души и тела последствиям. И те, и другие вызывают психические и органические заболевания. И те, и другие способны поменять характер человека и его вкусы
-
В армии запрещают читать намаз! Как по закону доказать свою правоту?! ответ юриста
Командир нашей войсковой части запрещает нам совершать намаз. Какие законы Российской Федерации гарантируют нам защиту наших прав?
-
Нравственность в исламе
Ислам – не только религия, это образ жизни. Ислам предписывает не только веру, но и устанавливает правила поведения человека в семье, обществе. Уважение этих многочисленных правил обязательно, вне зависимости от обстоятельств.
-
Дуа: 5 шагов от мечты до реальности
Наша часть – это сделать дуа и внутренне подготовиться к нему, вернее, уже быть готовым, что оно сбудется. А остальное оставьте на волю Всевышнего и ждите приятных сюрпризов – скоро будут чудеса!
-
Насколько близок Судный день?
Согласно одному хадис-шарифу, известному как «хадис Джабраиля», однажды к пророку Мухаммаду (ﷺ) явился Джабраиль (а.с.) в человеческом облике и задал ему вопросы о значении терминов иман, Ислам и ихсан. Когда наш Пророк (ﷺ) ответил на эти вопросы и пояснил значение этих понятий, Джабраиль (а.с.) добавил еще один вопрос о том часе, когда наступит киямат.
-
Как исправить ошибки, допущенные в намазе?
Если, читающий намаз вместо двух саджда, совершил лишь одну и поднялся на киям, как исправить допущенную ошибку?
-
Запрещено ли есть очень горячую или очень холодную пищу?
Я слышал, что запрещено есть очень горячую или очень холодную пищу. Правда ли это?
-
В Судный день эти люди предстанут излучающими свет