В Стамбуле запасов воды осталось на 57 дней

Уровень запасов воды в водохранилищах, снабжающих самый густонаселенный город Турции Стамбул, в понедельник снизился до 20%, этого объема хватит еще на 57 дней, если не будет осадков.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на Управление водных ресурсов и канализации Стамбула, степень заполненности водохранилищ в Стамбуле составляет 20,6% (180 миллионов кубометров из 868 миллионов). Начиная с апреля запасы в водохранилищах неуклонно снижались с отметки в 48,5%. Город с населением более 16 миллионов человек ежедневно потребляет порядка 3,1 миллиона кубометров воды. Если в конце июля половина из десяти крупнейших водохранилищ практически обмелели и были заполнены менее чем на 5%, то теперь обмелели уже 7 из 10 и город по факту снабжается тремя, также заполненными максимум на 44%.

По прогнозам синоптиков, осадков в Стамбуле в ближайшие десять дней не предвидится, температура составит от 22 до 24 градусов по Цельсию. В октябре на некоторые районы Стамбула обрушились ливни, но они не смогли существенно повлиять на ситуацию с запасами воды. Август оказался самым засушливым в Турции за 33 года, сообщили ранее в Генеральном департаменте метеорологии. Значительная часть территории Турции (за исключением ряда регионов на востоке и западе страны) включены синоптиками в зону чрезвычайной ситуации из-за засухи.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle