В школах Индии впервые начнут изучать фарси

Фото: elements.envato.com. Автор: jirkaejc.

Фото: elements.envato.com. Автор: jirkaejc.

Индия впервые намерена включить фарси в число так называемых классических языков в рамках Новой политики в области образования. Об этом заявил глава индийского МИД Субраманьям Джайшанкар в Тегеране на совместной пресс-конференции с иранским коллегой Хосейном Амиром Абдоллахияном.

Глава индийского МИД назвал сильной стороной отношений двух стран «контакты между людьми». «Позвольте сообщить вам всем, что правительство Индии решило включить фарси в число девяти классических языков Индии в нашей Новой политике в области образования», – сказал Джайшанкар, слова которого приводит ТАСС.

Классическими признаны древние языки, имеющие важное, оригинальное и самобытное литературное наследие. В Индии официально такими считаются шесть языков: тамильский, санскрит, каннада, телугу, малаялам, ория.

Готовящаяся в стране Новая политика в области образования предусматривает расширение этого списка за счет фарси, пали и различных вариантов пракрита. Преподаваться будут и более ранние формы этих языков. Их станут широко изучать в школах как дополнительные предметы, «чтобы гарантировать, что эти языки и созданная на них литература будут оставаться живыми и энергичными».

Islam-today

Социальные комментарии Cackle