В Минобороны Турции рассказали об испытаниях российских С-400

Глава минобороны Турции Хулуси Акар подтвердил испытания приобретенных у России зенитно-ракетных комплексов С-400 в Синопе, назвав это плановой работой в рамках контракта.

«В рамках каждого контракта по закупке продукции оборонной промышленности включены испытания. Они являются частью программы закупок, это чисто техническая деятельность», - отметил глава ведомства.

При этом Акар подчеркнул, что покупка российских ЗРК не означает ее отдаления от НАТО, Анкара все еще готова приобрести американские системы Patriot.

«Приобретение С-400 было не предпочтением, а необходимостью и не означает нашего отдаления от НАТО. Но по необходимости, и если нам будут даны гарантии передачи технологий, совместного производства и календаря поставок, то мы можем закупить Patriot или SAMP-T», - отметил турецкий министр, добавив, что С-400 не будут интегрированы в систему ПВО НАТО, что означает полное выполнение Турцией всех своих обязательств в рамках альянса.

Напомним, поставки новейших российских систем ПВО С-400, вызвавшие кризис в отношениях Турции с США, начались в середине июля 2019 года.

Вашингтон требовал отказаться от сделки и взамен приобрести американские комплексы Patriot, грозя задержать или вообще отменить продажу Турции новейших истребителей F-35, а также ввести санкции. Анкара идти на уступки отказалась.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle