В Буркина-Фасо создали специальную бригаду для борьбы с терроризмом

Фото: elements.envato.com. Автор: BGStock72.

Фото: elements.envato.com. Автор: BGStock72.

Президент Буркина-Фасо Ибрагим Траоре издал указ о создании Бригады специального и быстрого реагирования (БСБР) – крупного межармейского оперативного подразделения. Как сообщает ТАСС со ссылкой на правительственное Буркинийское информационное агентство, бригада будет иметь свой штаб, включать в себя группы специального назначения и быстрого реагирования, служащих Республиканской гвардии, группу управления поддержкой, батальон полевой артиллерии, авиационную эскадрилью быстрого реагирования, бронетанковый батальон быстрого реагирования, Центр обучения и развития специальных подразделений быстрого реагирования.

Основной задачей БСБР станет борьба с терроризмом на всей территории страны посредством проведения специальных операций. Кроме того, новое подразделение займется обеспечением безопасности национальной территории, защитой госучреждений, важных объектов и высокопоставленных лиц. Предполагается также участие БСБР в миссиях за рубежом в рамках двусторонних или многосторонних договоров.

Буркина-Фасо с 2015 года является эпицентром террористической активности в Западной Африке. В стране действуют несколько международных экстремистских группировок, в том числе «Исламское государство» (запрещено в РФ). По данным неправительственных организаций, с 2015 года от рук боевиков погибли, по меньшей мере, 10 тыс. гражданских лиц и военных. Около 2 млн человек были вынуждены покинуть свои дома.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle