Саудовская Аравия вложит $40 млрд в развитие искусственного интеллекта

Фото: elements.envato.com. Автор: iLexx.

Фото: elements.envato.com. Автор: iLexx.

Правительство Саудовской Аравии планирует создать фонд объемом около $40 млрд для инвестиций в технологии искусственного интеллекта (ИИ). Об этом, как пишет ТАСС, сообщила газета The New York Times со ссылкой на источники.

По их словам, Саудовская Аравия обсуждает сотрудничество с венчурным фондом Andreessen Horowitz из Кремниевой долины, созданным Марком Андрессеном и Беном Хоровицем, и другими инвесторами. Представители королевства заявили партнерам, что рассматривают возможность создать несколько технологических стартапов в стране, в том числе собственные компании в сфере ИИ.

Инвестиционный проект Саудовской Аравии, скорее всего, начнет реализовываться во второй половине этого года. Они также сообщили, что управляющий Суверенного фонда Саудовской Аравии Ясир аль-Румайян и Марк Андрессен обсудили возможность открытия офиса Andreessen Horowitz в Эр-Рияде.

The New York Times отметила, что фонд может сделать Саудовскую Аравию крупнейшим в мире инвестором в ИИ и показать ее стремление диверсифицировать экономику. Страна реализует эти цели через Суверенный фонд, активы которого составляют более $900 млрд.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle