Россия и Иордания призвали не допустить провокации вокруг мечети Аль-Акса

Спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД России Михаил Богданов провел встречу с послом Иордании в Москве Халедом Шавабке. Дипломаты обсудили ситуацию в зоне палестино-израильского конфликта, включая эскалацию напряженности вокруг мечети Аль-Акса в Восточном Иерусалиме.

«В ходе беседы были обсуждены последние события в зоне палестино-израильского конфликта, включая опасную эскалацию напряженности вокруг комплекса мечети Аль-Акса. В этом контексте была отмечена важность сохранения статус-кво Святых мест в Иерусалиме и подчеркнута необходимость недопущения провокаций, чреватых новым витком насилия», – говорится в сообщении МИД РФ.

Стороны также затронули некоторые практические вопросы дальнейшего укрепления традиционно дружественных российско-иорданских отношений, включая углубление политического диалога по проблематике урегулирования ситуации в Сирии и вокруг нее.

Ранее сообщалось, что израильские силовики ворвались в мечеть Аль-Акса, применив светошумовые гранаты и слезоточивый газ, а также резиновые пули и дубинки. Более 400 человек были задержаны, десятки из них получили ранения. Израильская полиция заявила, что десятки молодых людей в масках забаррикадировались в мечети, после чего полицейским пришлось зайти на территорию храмового комплекса.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle