Минниханов: товарооборот между Татарстаном и Узбекистаном увеличился на 50%

 

С хокимом Сурхандарьинской области Узбекистана Улугбеком Косимовым встретился сегодня Раис Татарстана Рустам Минниханов. Встреча прошла в Доме Правительства РТ.

Минниханов отметил, что Татарстан активно взаимодействует с узбекистанскими партнерами. По итогам прошлого года товарооборот между Татарстаном и Узбекистаном превысил $290 млн, увеличившись на 50%. Сотрудничество на межрегиональном уровне активно поддерживают президенты России и Узбекистана Владимир Путин и Шавкат Мирзиёев.

«Следует и дальше работать над наращиванием объемов и номенклатуры взаимных поставок товаров и услуг. У нас для этого есть всё необходимое. Ведется работа по линии ведущих татарстанских компаний, реализуются совместные проекты. Развитию деловых связей способствует прямое авиасообщение между Казанью и тремя городами Узбекистана – Ташкентом, Самаркандом и Ферганой», – сказал Раис РТ.

Делегация Сурхандарьинской области во главе с Улугбеком Косимовым посещала Казань в октябре этого года для участия в III Форуме межрегионального сотрудничества между Россией и Узбекистаном. В рамках форума было подписано соглашение о сотрудничестве между Татарстаном и Сурхандарьинской областью. «Необходимо наполнить эти документы содержанием, перейти к конкретным проектам», – подчеркнул Рустам Минниханов.

Улугбек Косимов передал Раису РТ теплые слова приветствия от президента Узбекистана Шавката Мирзиёева. Хоким выразил уверенность, что подписанное в октябре соглашение будет способствовать развитию сотрудничества между Татарстаном и Сурхандарьинской областью в самых разных направлениях.

Сурхандарьинская область – самый южный регион Узбекистана. Административный центр – город Термез. Население области – 2 млн 771 тыс.  человек. Основу экономики представляет агропромышленный комплекс. Здесь выращивают тонковолокнистые сорта хлопчатника. Ведущими отраслями промышленности являются лёгкая и пищевая промышленность. Значительное место занимает горнодобывающая промышленность. В регионе имеются запасы нефти, газа, угля, соли, гипса и других полезных ископаемых.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle