Лавров назвал первоочередную задачу в секторе Газа

Фото: shutterstock.com. Автор: lev radin.

Фото: shutterstock.com. Автор: lev radin.

Россия видит первоочередным в секторе Газа прекращение кровопролития и решение гуманитарных задач. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пленарном заседании Российско-арабского форума сотрудничества.

«Наша встреча проходит в условиях беспрецедентного обострения обстановки на Ближнем Востоке, в условиях сохраняющейся турбулентности в мире в целом. Сложный комплексный характер возникающих вызовов и угроз делает все более востребованным коллективный подход к решению задач по укреплению мира и безопасности в регионе, обеспечению его устойчивого развития <…> После террористической атаки 7 октября, которую мы категорически осудили, резко обострилась ситуация в самой старой болевой точке этой части мира – в зоне палестино-израильского противостояния. На этот раз насилие, которое мы наблюдаем ежедневно, приняло беспрецедентный и поистине катастрофический масштаб. Счет погибших и раненых идет на десятки тысяч, большинство из них мирные жители сектора Газа, прежде всего дети и женщины», – приводит слова главы МИД РФ ТАСС.

«Страдания населения анклава усугубляются последствиями установленной Израилем блокады. Первоочередную задачу видим в том, чтобы остановить кровопролитие, обеспечить условия для оказания необходимого гуманитарного содействия всем нуждающимся», – констатировал Лавров. По его словам, многочисленные попытки России «совместно с единомышленниками добиться принятия СБ ООН резолюции с требованием устойчивого прекращения огня встречают жесткое противодействие со стороны США, которые занимают однобокую позицию и как обычно пытаются узурпировать любые процессы и инициативы».

Islam-today

Социальные комментарии Cackle