Франция депортирует 39 россиян, подозреваемых в радикализме

Власти Франции намерены выслать из страны 39 россиян, подозреваемых в приверженности исламскому радикализму. Об этом сообщил глава МВД республики Жеральд Дарманен в эфире радиостанции RMC.

«Мы составили список из 39 граждан России, за которыми мы особо тщательно следим из-за подозрений в радикализации. На прошлой неделе мы представили его российским властям», – сказал министр, слова которого приводит РИА Новости.
Как уточнил Дарманен, Париж удостоверился, что все люди из списка по-прежнему обладают российским гражданством. Процедура их депортации начнется, как только Москва даст согласие их принять. По словам главы ведомства, Франция «надеется его получить».

Речь идет о депортации граждан, которые во Франции числятся в списках лиц, представляющих угрозу государственной безопасности (fiche S). По словам Дарманена, около 60 человек российского, в том числе чеченского происхождения, входят в число радикальных исламистов, за которыми ведется слежка. Порядка 40 находятся в тюрьмах, еще 20 – либо в центрах административного задержания, либо под домашним арестом.

Во Франции был введен максимальный уровень террористической угрозы после инцидента в городе Аррас в департаменте Па-де-Кале на севере страны. 13 октября 20-летний Мохаммед Могушков с ножом напал на сотрудников лицея Гамбетта. Погиб 57-летний учитель французского Доминик Бернар, еще трое человек получили ранения. Напавшего задержали, он оказался фигурантом списка S. В то же время у другой школы задержали его брата. Им оказался Мовсар Могушков, который ранее был судим за публикацию в соцсетях материалов террористической организации «Исламское государство»* (запрещена в РФ). Семья задержанных – выходцы из Ингушетии – ранее пыталась получить во Франции политическое убежище.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle