Куда деть ногти?
Вопрос:
Салямагалейкум ахи! А чё делать с ногтями? Никто мне так и не ответил, я, например, просто выкидываю мусорное ведро, кто-то кидает в печку, наверное, кто деревенский, кто-то просто грызет и раскидывает по полу)). А как должны делать нормальные пацаны, ну а как по сунне, скажите, пожалуйста? (Марат, Челны)
Ответ:
Ассаламу алейкум ва рахматулЛахи ва баракатух!
С именем Аллаха, Милостивого ко всем в этом мире, а в ином мире Милостивого только к верующим.
Очень приятно, что вы желаете следовать сунне. Ведь наш Пророк (салляллаху алейхи ва саллям) научил нас всему, что может пригодиться в жизни. Так вот, нам следует знать, что отделившиеся части тела, такие как ногти, волосы и кровь, желательно (мустахаб) закапывать.
Приводится от Джабира (радыяллаху анху) который сказал, что Посланник Аллаха (салляллаху алейхи ва саллям) сказал: «Закапывайте свою кровь, волосы и ногти. Пусть колдуны не играют с ними (частями тела)». См. Дайлями, Муснад Фирдаус: № 336, 1/102. Али аль-Муттакы, Канзуль уммаль: № 17245, 6/656. Суюты, Джамиуль джавами: № 803, 1/136
А Аллах знает лучше.
Муфтий Илдус Файзов
Читайте также:
-
Можно ли жевать жевательную резинку во время Рамадана?
Является макрух (порицательным действием) постящемуся человеку жевать жевательную резинку без вкуса и запаха. Категорически запрещается жевать новую жевательную резинку
-
Почему мы так любим осуждать других людей?
Человеческой природе свойственно осуждать. Очень часто, увидев как тот или иной человек обладает неприятными нам качествами или делает что-либо неправильно в нашем представлении, первое, что приходит нам в голову — это осуждение...
-
Как правильно совершать намаз
Прежде чем рассказать, как совершать намаз правильно, хотелось бы поведать историю о встрече Аллаха и Мухаммада в Ночь Вознесения. Как известно, Аллах сначала установил по 50 намазов ежедневно.
-
4 нафиль-намаза, на которые следует обратить особое внимание
Нафиль значит «совершенный без необходимости, добровольный». Это может быть намаз или ураза. За их выполнение возможно вознаграждение свыше, а за невыполнение наказание не предусмотрено.
-
Разрешено ли употреблять в пищу конину?
Я слышал, что по ханафитскому мазхабу нельзя есть мясо лошади и каково на самом деле мнение самого Абу Ханифы (рахматуллахи ‘аляйхи) в этом вопросе?
-
Как правильно совершить земной поклон во время чтения Корана?
В Коране есть четырнадцать аятов-саджда. Саджда, совершаемое при прочтении одного из этих аятов, называется саджда-тилява.
-
Существуют ли какие нибудь дуа, способные помочь больному эпилепсией?
В некоторых книгах сообщается о том, что если у изголовья человека, страдающего эпилепсией, 21 раз прочесть...
-
Что будет, если нарушить порядок омовения?
Обязательно ли соблюдать порядок при омовении? К примеру, если по забывчивости человек перепутал очередность омовения тех или иных органов, нужно ли брать его снова, или нет в этом необходимости?