Почему человек, оставшись наедине, совершает больше грехов?
Вопрос:
Почему человек, оставшись наедине, совершает больше грехов?
Ответ:
Оставшись в одиночестве человек становится более уязвимым и податливым наущениям своего нафса и Иблиса. Если в обществе кого-либо стыд и осознание греховности поступка является сдерживающим фактором, то оставшись один, человек лишается этого преимущества.
Поэтому даже оставшись наедине с самим собой стоит обезопасить себя чтением аятов и совершения зикра. А если же человек чувствует, что васваса и шайтан одерживают верх над ним, то лучше постараться окружить себя обществом людей, при которых он будет менее подвержен воздействию негативных мыслей и желаний. Однако одиночество нежелательно не только когда мы находимся дома или где-то в уединенном месте, но и во время странствий.
Так по преданию от Ибн Умара (да будет им доволен Аллах) Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:
«Если бы люди понимали на сколько опасно совершать путешествие в одиночестве, то не один человек не отправился бы ночью в путь в одиночестве» (Бухари, Джихад 135, Ибни Маджа , Адаб 45).
Суной является совершение путешествий и странствий в составе трех человек ибо как повелел Благословенный Пророк (да благословит его Аллах и приветствует):
«Один путник - это один шайтан, два путника – два шайтана, а три путника это уже караван (группа)» (Абу Дауд, Джихад 79; Тирмизи, Джихад 4).
Как видим из хадиса, один человек может проявить слабость по отношению к своему нафсу, два человека могут сговориться и так же совершить греховный поступок. А вот в компании из трех человек все же благоразумие хотя бы одного может повлиять на остальных.
Islam-Today
Читайте также:
-
Современная наука и «пищевые» традиции Ислама
В Исламе немало внимания уделяется продуктам питания их качеству и пользе. Например, существует ряд продуктов, на употребление которых наложен категорический запрет
-
Сияние перстня Пророка Мухаммада (ﷺ)
Анас ибн Малик (радыйаллаху анху) рассказывал: «Перстень Пророка (саллаллаху алейхи ва саллям) был серебряным с камнем из Эфиопии».
Ибн Умар (радыйаллаху анху) рассказывал: «Пророк (саллаллаху алейхи ва саллям) приобрел серебряный перстень. Он использовал его как печать и не надевал на пальцы».
Анас ибн Малик (радыйаллаху анху) рассказывал: «Перстень Пророка (саллаллаху алейхи ва саллям) был серебряным. Камень также был из серебра».
-
Таджвид - это обязанность для мусульманина
В словаре слово таджвид имеет следующий смысл: «Красиво делать какую-либо вещь, украшать». Технический смысл слова таджвид: «Правило орфоэпического чтения Корана, посредством которой достигается правильное чтение Корана, что исключает искажения смыслового значения». Дисциплина, которая обучает этим правилам, называется «Ильм ат-таджвид» (Наука таджвид).
Предметом этой науки является Священный Коран.
-
Ислам и наука
Исторически сложилось так, что религия и наука являются чем-то противоречивым. Наука полностью отбрасывает существование загробной жизни, чем полностью отбрасывает учения Ислама. Но, несмотря на существующие дискуссионные моменты, мировая религия и наука имеют много общего.
-
Макрух
Есть в жизни человека действия, влекущие за собой порицания и наказания. Ислам – богатая религия. Она предусмотрела все моменты правильного поведения правоверного мусульманина. Наряду с харамом, макрух несколько мягче трактуется в Исламе. Порицание и наказания для макруха отличаются от наказания за нарушения харам.
-
3 причины, по которым чистоте придается особое значение в Исламе
Прекрасный поступок российских паломников заставил задуматься над вопросом, а почему вообще в исламе придается такое важное значение чистоте?
-
11 вдохновляющих высказываний ближайших сподвижников Пророка (ﷺ)
Эти высказывания день за днем помогают нам преодолевать трудности нашей жизни и укрепляют нашу веру. Следуя советам благородных сподвижников, мы можем улучшать себя и преобразовывать свою жизнь к лучшему...
-
6 самых красивых исламских цитат о любви
Ислам учит нас любить и быть любимыми, так как делал это Пророк Мухаммад (мир ему). Сегодня мы хотели привести для вас 6 цитат нашего любимого Пророка Мухаммада (мир ему) о самом прекрасном чувстве...