Что делать, если родители не разрешают совершать намаз?
Вопрос от Булата:
Ас-саляму алейкум! Что делать, если родители не дают держать пост и совершать намазы, говоря, мол с ума сойдешь (при этом себя считают мусульманами, но абсолютно никаких обязанностей не выполняют)?
Ответ: Как известно, в исламе запрещено говорить родителям даже «уф». Однако когда речь заходит о выполнении предписаний ислама, и в особенности тех, которые являются фардом, как например, намаз и пост, то в этом случае разрешается не слушать родителей.
Поэтому невыполнение намаза и несоблюдение поста из-за того, что не разрешают родители, прежде всего, вводит в грех вас, а уже потом ваших родителей. Поэтому, если в данном вопросе вы послушаетесь родителей, то на самом деле сделаете им зло.
Для мусульманина намаз является наиважнейшим и первостепенным поклонением. Поэтому вам необходимо приложить все силы к тому, чтобы найти выход из сложившейся ситуации. По мере возможности старайтесь объяснить родителям важность намаза, и обязательно совершайте его, при этом стараясь не обидеть их. Но даже в том случае, если они будут категорически против, и это причинит им обиду, вы обязаны выполнять то, что повелел Аллах Всевышний. Кроме того, постоянно делайте дуа для своих родителей, прося у Аллаха вывести их на прямой путь. Вне всякого сомнения, со временем они поймут, насколько прекрасен ислам и насколько важны его предписания, и иншаАллах вы станете причиной того, что они то же начнут совершать намаз.
Да, поможет вам Аллах!
Islam-Today
Читайте также:
-
Каково шариатское предписание (хукм) чтения в намазе суры «аль-Фатиха», будет ли действителен намаз, если вместо суры «аль-Фатиха» прочитать другую суру?
Согласно ханафитам, чтение в намазах суры «аль-Фатиха» является ваджибом. В качестве довода ханафиты приводят следующее: Всевышний Аллах говорит: فَاقْرَؤُوا مَا تَيَسَّرَ مِنْ الْقُرْآنِ «Читайте из Корана то, что вам легко».
В данном аяте священного Корана Всевышний Аллах повелевает обязательное чтение Корана в намазе без установления определенного аята или суры для чтения. Таким образом, поскольку действительность намаза не связана с чтением суры «аль-Фатиха», чтение суры «аль-Фатиха» в намазе не является фардом.
-
Почему расточительство делает нас братом шайтана?
О необходимости выбирать средний путь в расходовании средств говорил и наш Пророк (с.а.в.), который утверждал, что умеющему экономить не грозит бедность, что бережливость в повседневных расходах составляет половину необходимых средств. Аллах дает добро, кому пожелает, и отбирает его, у кого пожелает. Если мы сегодня истратим свою собственность, проявив чрезмерную расточительность, завтра можем все потерять и оказаться в нужде. Во времена нашего Пророка один из сахабов, у которого было пятьсот финиковых пальм, собрал и раздал весь свой урожай, а к себе домой не принес ничего. И тогда Всевышний Аллах повелел: «Не позволяй своей руке быть прикованной к шее (не будь скуп), и не раскрывай ее во всю длину (не расточительствуй), а не то сядешь порицаемым и опечаленным»
-
Что стало причиной возникновения различных течений в Исламе?
Ислам был основан и первое время уверенно стоял на мощнейшем фундаменте, состоящем из божественного откровения и авторитета Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Всевышнего). Любые разногласия им лично пресекались на корню. Существование в ту пору каких-либо религиозных мусульманских течений, разумеется, даже не предполагалось. Разделение мусульман на течения началось спустя...
-
Мудрость и польза намаза. Часть 2
Тот, кто хорошо знаком с мусульманской молитвой, может сказать, что она «делится» на две части. Первая часть – ритуальная. С определенными позами, фразами, последовательностью. Об их пользе и физических, эмоциональных и духовных выгодах мы говорили в предыдущей публикации.
-
5 принципов жизненного успеха из аятов Священного Корана
Можно с абсолютной уверенностью утверждать, что в Коране содержатся все необходимые рекомендации для личностного развития и роста верующего человека. Поэтому хотелось бы упомянуть о пяти принципах успеха, упоминаемых в Коране:
-
Произнесший эти простые слова обретет превосходство в религии
Люди всегда хотят быть лучше, обладать лучшими вещами и быть лучше других. В современном мире очень часто это стремление касается материальных вещей, желания не упустить что-то очень дорогое. Мы постоянно пытаемся извлечь для себя материальную выгоду, и не упускаем возможности стать лучше в материальном плане, забывая о выгодах для нашей веры.
-
Совместить несовместимое: ислам в Таиланде
Таиланд… Это удивительная страна. Райские острова, белоснежные пляжи, фантастические храмы, уникальная архитектура, древняя культура и невероятные гастрономические шедевры. Это единственная страна в мире, где король является покровителем всех религий, согласно Конституции он должен быть буддистом. Казалось бы, причем тут Ислам? В стране, где абсолютное большинство (95%) – буддисты. 4,6% исповедуют мусульманство, 0,75% считают себя христианами, в большинстве своем католиками. В стране есть также небольшая еврейская коммуна. Но мы расскажем вам о том, как на эту отдаленную землю пришел Ислам.
-
Дуа о праведном потомстве
Огромное счастье женщины - это быть матерью. Однако не все с легкостью достигают этого счастья. Ведь лишь Создатель решает кому подарить жизнь и только он может вселить в сердца наших детей милосердие и любовь...