Что было запрещено Посланнику Аллаха (ﷺ), но разрешено простым мусульманам?
Вопрос:
Что являлось фардом для посланника Аллаха, а для его уммы – сунной, и что было запрещено посланнику Аллаха из того, что разрешено его умме?
Ответ:
Существовали некоторые обязанности и запреты, которые были присущи только посланнику Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям).
Ваджибом для него, а для уммы сунной являлось следующее: использование мисвака, совершение витр-намаза, совершение жертвоприношения, духа-намаз, а также тахаджуд-намаз.
Что же касается запретов, то, в отличие от обычных людей, посланнику Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) было запрещено следующее: делать знаки глазами, принимать садака, отказываться от сражения, не встретившись с врагом. Также среди этих запретов можно назвать чтение стихов и предсказания.
Мубахом для посланника Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) было следующее:
- Сауму-висаль (непрерывный пост в течение года), для остальных мусульман это было запрещено;
- Получение одной пятой части военных трофеев;
- Бракосочетание с любым количеством женщин.
- Кроме того, его женам было запрещено после него выходить замуж за других мужчин, и они считались матерями правоверных.
Пророк Мухаммад (салаллаху алейхи ва саллям) был направлен ко всем людям, после него уже не будет других пророков. Его шариат не будет отменен вплоть до судного дня. Ниспосланный ему Коран является его вечным чудом.
Islam-Today
Полезная статья? Пожалуйста, сделайте репост!
Читайте также:
-
Омар Хайям - жизнь и творчество
Таджикский и персидский поэт, математик и философ Омар Хайям родился в городе Нишапуре в 1048 году. В восьмилетнем возрасте Омар наизусть знал практически весь Коран. Он увлекался не совсем подходящими для его возраста науками – астрономией, математикой, философией. В родном городе получил начальное образование в элитном медресе, потом учился в Балхе, Самарканде и других крупнейших научных центрах того времени. Впоследствии он успешно применял на практике полученные знания.
-
Следуем Сунне: 10 правил совершения дуа
Каждый, кто желает, чтобы молитвы его были приняты Аллахом, должен не только проявлять в молитвах глубокое повиновение и рвение, как это указано в суре о пророках, но и соблюдать установленные Аллахом правила, которым следовал сам Пророк и завещал это нам. Этих правил 10, и мы приводим их в изложении светоча веры имама Газали в его произведении Ихйа 'улум ад-дин.
-
Разрешена ли в Исламе пересадка и донорство органов?
Сообщается, что в одном из хадисов посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) поощряя медицинские исследования, сказал: «Аллах не создал ни одной болезни, от которой Он не создал бы лекарства. Если где-то существует болезнь, то обязательно существует и лекарство. Главное, чтобы человек не терял надежды, и продолжал бы искать лекарства».
-
Девушки с этим именем всегда выглядят моложе своих лет
Главной и отличительной чертой характера девушки, носящей имя Далия, является эмоциональность и возбудимость. Именно эти черты преобладают над всеми остальными свойствами характера Далии. Иногда может показаться, что Далия слишком сконцентрирована на себе и не слышит окружающих, однако чаще всего это мнение является ошибочным. Далия - весьма ранимый человек и очень чутко реагирует на все, что происходит в ее жизни или жизни близких и важных ей людей.
-
Где сейчас находятся души пророков?
В книге имама Насафи «Бахруль-Калям» по этому поводу говорится, что души делятся на 4 категории:
-
Сатр – черта, любимая Всевышним
Если бы религия Ислам была религией жестокости и притеснения человека, а Всевышний Аллах – карающим и строгим к Своим рабам, то в Исламе не ценилось бы такое качество как «сатр» - сокрытие своих и чужих грехов. Арабское слово «сатр» значит «скрывать», «покрывать», «прятать» чьи-либо недостатки и ошибки.
-
Татары в Польше? Откуда?!
История, судьба разбросала представителей татарского народа по всему миру, сделав для тюркского этноса Родиной и Поволжье, и Сибирь, и страны Средней Азии, и даже Китай или Австралию. Сегодня мы хотим вам рассказать о том, как сложилась жизнь татар в Польше.
-
Кому дать садака, чтобы получить наибольшее вознаграждение от Аллаха?
Садака – милостыня – является необязательным, но очень вознаграждаемым и показательным актом поклонения. Милостыня – поистине, удивительный акт поклонения, потому что, лишая себя одного блага, человек обретает нечто большее.