Правда ли, что реки мирской жизни берут начало из Райской обители?
Вопрос.
Правда ли, что некоторые реки в мирской жизни берут свое начало из Райской обители?
Ответ.
Существуют хадисы, что четыре реки в земной жизни берут свое начало (метафизически, в духовном плане) в Райской обители.
По этому поводу передает Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах), что посланник Аллаха (мир ему) сказал: «Реки Сейхун и Джейхун, Евфрат и Нил являются райским реками» (Муслим, Джаннат:11, №7340, 8/149).
Также передает Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах), что посланник Аллаха (мир ему) сказал: «Четыре реки (в этом мире) берут свои начала из Райской обители. Это Евфрат, Нил, Сейхун и Джейхун» (Ахмад ибн Ханбаль, аль-Муснад, №7544, 12/506).
Как указано в хадисах, четыре реки берут свои начала из Райской обители. Река Евфрат берет свое начало в Турции, течет из Сирии в Ирак, там соединяется с рекой Тигр и впадает в Персидский залив. Общая длина достигает 2800 км.
Река Нил начинается в Эфиопии, протекая через территорию девяти государств, через Египет впадает в Средиземное море и считается самой длинной рекой в мире с протяженностью 6650 км.
Как считает имам Навави (да будет доволен им Аллах), реки Сейхун и Джейхун – это реки Сейхун и Джейхун в Междуречье.
Эти реки находятся в Мавераннахре, в Центральной Азии. Это реки Сырдарья и Амударья. Междуречье в основном говорят про территорию в Ираке, между Тигром и Ефратом.
Согласно имаму Навави (да будет доволен им Аллах), некоторые ученые истолковали этот хадис как «земли, через которые протекают эти реки, плодородны и наполнены изобилием» или «тот, кто питается от этих рек, окажутся в Райской обители», но более правильным будет его прямое значение.
Если учитывать, что Райская обитель уже создана, неудивительно, что эти реки берут свое начало в ней.
Из книги «Ответы на вопросы о Райской обители»
Читайте также:
-
Аль-Масих ад-Даджаль
Когда Аль-Масих ад-Даджаль явится на Землю, он будет соблазнять людей различного рода чудесами. Пророки Мухаммад и Али утверждали, что Даджаль будет одноглазым и предупреждали правоверных о том, что Аллах не может быть одноглазым.
-
Знают ли покойные о том, что родственники посещают их могилы?
Ислам о посещении могил
-
Как перестать завидовать людям
Зависть – один из самых страшных грехов, ведь она подразумевает недовольство предопределением Всевышнего и непринятия того, что Он даровал другому человеку. Посланник Аллаха (мир ему) сказал: «Остерегайтесь зависти, воистину, зависть поглощает (стирает, аннулирует) благодеяния - подобно тому, как огонь поглощает дрова и траву»
-
Поистине, в этом мире не было никого прекраснее Его...
Однажды сахабы спросили у Пророка (с.г.в.): «Почему Всевышний назвал историю пророка Йусуфа "самым прекрасным повествованием"?» Наш Пророк (с.г.в.) ответил: «Это потому, что повествователь является самым прекрасным их повествующих, и повествуется в нем о самом прекрасном человеке. Поистине, в этом мире не было никого прекраснее Йусуфа (а.с.)».
-
Какие знания мусульманин должен получить обязательно?
В этой статье мы расскажем о том, получение каких знаний считается обязательными для всех мусульман, а каких – лишь желательным, хотя тоже весьма похвальным делом. А также приведем дуа для облегчения пути к знаниям.
-
Невероятно мудрые цитаты Хасана аль-Басри, которые стоит запомнить
Хасан аль-Басри родился в эпоху правления халифа Умара бин аль-Хаттаба. Есть много мудрых цитат, рассказанных Хасаном аль-Басри, которые поистине являются жемчужинами мудрости.
-
Две милости, которых лишаются многие верующие
У всех, добившихся успеха людей, есть одна черта – они высоко ценят время и стараются использовать по максимуму каждую минуту. Все они имеют четкий распорядок дня, и они строго ему следуют.
-
Кто первым войдет в Райскую обитель?
В Судный день я подойду к вратам Райской обители и захочу, чтобы они открылись. Стража Райской обители спросит меня: «Ты кто?» и я отвечу...