1000 и один хадис: «Сны верующего – это одна из 46 частей пророчества»

Фото: Han's Studio / Shutterstock.com.

Фото: Han's Studio / Shutterstock.com.

Сунна пророка Мухаммада ﷺ является вторым по важности после Досточтимого Корана источником ислама – его вероучения, законов, нравственных норм. Представляем вниманию читателя цикл хадисов из книги «Зубдатуль-Бухари».

Мы надеемся, что она станет вехой в знакомстве мусульман с сунной, укрепит нашу любовь к посланнику Аллаха ﷺ, интерес к изучению его хадисов и к его наследию в целом.

1000 и один хадис: «Облако – это ислам, а текущие из него масло и мед – это Коран»

От Ибн ‘Умара: «Поистине, из худших видов лжи – рассказывать сон, который ты на самом деле не видел».

От Ибн ‘Аббаса: «Кто расскажет сон, который он на самом деле не видел, того в Судный день обяжут завязать узлом два ячменных зерна, чего он никогда сделать не сможет. В Судный день ухо подслушивавшего без разрешения разговоры людей зальют расплавленным свинцом. А того, кто создавал изображения живых существ, подвергнут наказанию и обяжут вдохнуть в них душу, чего он никогда не сможет сделать».

От ‘Абдуллаха ибн ‘Умара: «Я увидел во сне, как черная женщина с растрепанными волосами вышла из Медины и остановилась в Махйа‘а (или аль-Джухфа – селение, расположенное на расстоянии примерно 250 км к юго-западу от Медины - прим.)». Он истолковал этот сон так, что туда перенеслась эпидемия чумы, которая прежде бушевала в Медине».

От Абу Хурайры: «С приближением этого времени (Судного дня) сны верующего почти всегда будут сбываться, потому что сны
верующего – это одна из сорока шести частей пророчества, а все, что относится к пророчеству, не может быть ложным».

От Абу Хурайры: «Увидевший меня во сне увидит меня и наяву, а шайтан не может принимать мой облик».

Примечание: Имеется в виду, что такой человек увидит Пророка ﷺ наяву в вечном мире.

От Абу Са‘ида аль-Худри: «Увидевший меня во сне на самом деле видел меня, потому что шайтан не может принимать мой облик».

От Абу Хурайры: «Не осталось от пророчества ничего, кроме радостных вестей». Люди спросили: «А что такое радостные вести?»

Пророк ﷺ ответил: «Благие сновидения».

Социальные комментарии Cackle