В Забайкалье отец и сын получили длительные сроки за подготовку теракта

Фото: shutterstock.com. Автор: DarSzach.

Фото: shutterstock.com. Автор: DarSzach.

Первый Восточный окружной военный суд признал двух жителей Забайкальского края, отца и сына, виновными в подготовке террористического акта и приговорил их к 7,5 и 17,5 года лишения свободы соответственно. Об этом сообщает пресс-служба УФСБ России по Забайкальскому краю.

По данным УФСБ, молодой человек являлся сторонником запрещенной в России международной террористической организации «Хайят Тахрир аш-Шам». В начале 2022 года он через интернет прошел дистанционное обучение у представителей террористической организации, получив знания и навыки по изготовлению и применению самодельных взрывных устройств (СВУ). Самостоятельно изготавливал СВУ, инициирующие взрывчатые вещества, проводил экспериментальные взрывы, после чего в качестве отчета пересылал видео взрыва террористам.

«По месту жительства преступников изъяты самодельные взрывные устройства, начиненные поражающими элементами, тротиловые шашки, боевые гранаты, оружие и патроны различного калибра, а также запрещенная религиозная литература. После совершения теракта Воронин младший планировал выехать в Сирию для участия в боевых действиях в составе террористических группировок», – приводит сообщение пресс-службы ТАСС.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle