В Узбекистане впервые вынесен приговор по делу о гендерной дискриминации

Фото: elements.envato.com. Автор: tehcheesiong.

Фото: elements.envato.com. Автор: tehcheesiong.

Шайхантахурский районный суд по уголовным делам Ташкента вынес приговор в отношении владельца и сотрудника одного из местных кафе по делу о гендерной дискриминации. Отмечается, что инцидент произошел 18 ноября. Журналистка Инобат Ахатова вместе с подругами намеревалась посетить кафе, однако его сотрудник не пустил женщин, заявив, что не имеет права делать это после 22.30 в соответствии с внутренними правилами заведения.

Впоследствии журналистка оставила жалобу на портале президента республики, а также направила соответствующее заявление в правоохранительные органы, обвинив кафе в гендерной дискриминации. Суд признал владельца заведения и его сотрудника виновными по статье 189-2 («Пропаганда дискриминации по признаку пола») Кодекса об административной ответственности и назначил им штраф в размере 20 базовых расчетных величин – 6,6 млн сумов (около 50 тыс. рублей). Осужденные признали свою вину, владелец заведения также записал видеообращение, в котором принес извинения женщинам.

Примечательно, что статья «Пропаганда дискриминации по признаку пола» была внесена в административный кодекс республики только 31 октября 2023 года. Это судебное разбирательство стало первым в своем роде.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle