В Швеции прошла акция с сожжением устава НАТО

В Хельсингборге на юге Швеции прошла акция с сожжением устава НАТО. Как сообщает газета Helsingborgs Dagblad, за происходящим наблюдали многочисленные полицейские, державшиеся в стороне из-за отсутствия противоправных действий.

Изначально организатор акции, 29-летний Лукас Юнгквист, подал заявку на «демонстрацию с сожжением священных текстов». Однако позже принес извинения всем тем, кого это задело и оскорбило, и заявил, что вместо Корана огню будет предан устав НАТО.

При этом на голове у организатора акции была бейсболка с названием праворадикальной партии «Жесткий курс», лидер которой, датско-шведский подданный Расмус Палудан, уже неоднократно устраивал в Швеции акции с сожжением священной для мусульман книги. Они вызывали массовые беспорядки.

В понедельник Турция согласилась снять вето на прием Швеции в НАТО после переговоров турецкого президента с премьером королевства Ульфом Кристерссоном, генсеком Североатлантического альянса Йенсом Столтенбергом и главой Евросовета Шарлем Мишелем перед саммитом НАТО в Вильнюсе. Швеция при этом обещала Турции не поддерживать организации, объявленные Анкарой террористическими, и оказать ей всяческое содействие в вопросе евроинтеграции.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle