В МИД назвали способ решить проблему вербовки террористов в интернете

Фото: elements.envato.com. Автор: cait00sith.

Фото: elements.envato.com. Автор: cait00sith.

Российская сторона планирует на международной арене решить проблему вербовки террористов и экстремистов в интернете через включение специальных положений в конвенцию о борьбе с информпреступностью. Об этом в интервью РИА Новости заявил спецпредставитель президента РФ по вопросам международного сотрудничества в области информбезопасности, директор департамента международной информационной безопасности МИД Артур Люкманов.

По данным экспертов, вербовка террористов и экстремистов на современном этапе на 95% перешла в интернет. Комментируя это, Люкманов указал, что «современные цифровые технологии не только существенно упрощают совершение противоправных действий, но и увеличивают масштаб возможного ущерба».

«На международной арене эту проблему мы хотим решить через включение специальных положений в конвенцию о борьбе с информпреступностью. Наши предложения как раз рассчитаны на эффективное противодействие использованию информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) террористических и экстремистских целях, вербовке террористов и экстремистов, осуществляемой преимущественно в интернете, а также незаконной торговле оружием и наркотиками», – рассказал дипломат.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle