В Малайзии политика впервые приговорили к порке за коррупцию

Фото: elements.envato.com. Автор: SteveAllenPhoto999.

Фото: elements.envato.com. Автор: SteveAllenPhoto999.

Суд Малайзии приговорил бывшего министра молодежи и спорта к семи годам тюремного заключения, денежной компенсации и двум ударам тростью по делу о коррупции. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на малайзийское агентство Bernama, это первый в стране случай назначения телесного наказания политику.

Приговор в отношении бывшего министра молодежи и спорта Малайзии 30-летнего Саеда Саддика Абдул Рахмана был вынесен накануне. Политику были предъявлены обвинения по ряду пунктов, среди которых злоупотребление доверием, незаконное присвоение имущества и отмывание денег. Помимо лишения свободы сроком на семь лет и штрафа в размере 10 миллионов малайзийских ринггитов (2,1 миллиона долларов), экс-премьер также приговорен к двум ударам тростью.

Несмотря на заявления самого Саеда Саддика Абдул Рахмана о признании решения суда, он обсудит приговор со своим адвокатом и подаст апелляцию. Уточняется, что до окончательного решения суда за политиком сохраняется статус члена парламента.

Согласно Уголовно-процессуальному кодексу Малайзии, наказание в виде ударов тростью запрещается применять только по отношению к женщинам, мужчинам старше 50 лет и приговоренным к смерти.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle