В Малайзии отменили смертную казнь за ряд преступлений

В Малайзии вступил в силу закон, отменяющий обязательную смертную казнь за некоторые преступления, в том числе наркотрафик, убийство, госизмену и терроризм.

Отмечается, что ранее в Малайзии обязательная смертная казнь была предусмотрена за 33 преступления. Новый же закон отменяет обязательную смертную казнь за 12 преступлений, включая покушение на главу государства, терроризм, наркотрафик и предумышленное убийство. В то же время полностью смертная казнь отменена в качестве наказания для семи видов преступлений, включая покушение на убийство, похищение и торговлю оружием.

В рамках нового законодательства решение о применении смертной казни по соответствующим статьям будет приниматься по усмотрению суда. Срок максимального заключения в рамках обновленного законодательства был сокращен с 40 до 30 лет. В то же время в рамках новой правовой базы человек, приговоренный к тюремному сроку по статье, допускающей применение смертной казни, в качестве наказания также будет получать не менее 12 ударов кнутом.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle