В Кремле оценили вероятность начала «большой войны» на Ближнем Востоке

Фото: shutterstock.com. Автор: Anas-Mohammed.

Фото: shutterstock.com. Автор: Anas-Mohammed.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, говоря о палестино-израильском конфликте, назвал ситуацию взрывоопасной и подчеркнул, что важно проявить политическую волю для недопущения взрыва в регионе, пишет РИА Новости.

«Ситуация взрывоопасная. По-прежнему сохраняется там опасность расширения этого конфликта, географического и политического расширения. Это чревато большим взрывом в регионе, поэтому очень важно, чтобы сейчас проявлялась политическая воля, которая позволит избежать этого, излишней эскалации», – сказал в кулуарах «Форума будущих технологий», отвечая на вопрос, насколько, по его мнению, возможна сейчас большая война на Ближнем Востоке.

Напомним, ситуация на Ближнем Востоке обострилась после того, как 7 октября Израиль подвергся ракетной атаке из сектора Газа со стороны ХАМАС. После этого боевики проникли в приграничные районы на юге Израиля, где открывали огонь как по военным, так и по гражданским, а также взяли более 200 заложников. В Израиле, по последним данным властей, погибли около 1,2 тысячи человек, пострадали более 5 тысяч. В ответ Израиль начал в анклаве масштабную военную операцию. Число жертв в Газе, по последним данным, превышает 28 тысяч.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle