В Бангладеш 273 человека умерли от лихорадки денге

В Бангладеш с начала года по меньшей мере 273 человек умерли после того, как заболели лихорадкой денге. Такие данные, как пишет ТАСС, привело Главное управление службы здравоохранения страны.

Согласно статистике ведомства, с января в Бангладеш зарегистрированы 57 127 заболевших, число выздоровевших составило 47 529. Местные эксперты в области здравоохранения утверждают, что лихорадка уже достигла пика и уровня эпидемии, хотя правительство официально это не подтверждает.

Распространению инфекции способствуют продолжающиеся в Бангладеш муссонные дожди. Рост больных лихорадкой продолжается, несмотря на усиленные меры властей республики по контролю за размножением комаров и активизацию борьбы с их личинками.

Лихорадка денге преобладает в странах с тропическим и субтропическим климатом. Переносчиками вируса являются самки комаров. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) отмечает, что в последние годы денге стала быстро распространяющейся инфекцией во всех регионах ВОЗ. Число случаев заражения оценивается на уровне 100-400 млн ежегодно. По данным ВОЗ, более 80% случаев, как правило, протекает легко или бессимптомно. Но вирус может вызывать острое гриппоподобное заболевание, которое способно развиваться в потенциально смертельное осложнение.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle