В Администрации президента РФ прошло заседание к 250-летию указа Екатерины II о терпимости всех вероисповеданий

Фото: elements.envato.com. Автор: Maxim8609.

Фото: elements.envato.com. Автор: Maxim8609.

В Администрации Президента РФ на Старой площади в Москве состоялось заседание рабочих органов Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации, посвящённое 250-летию Указа Императрицы Екатерины II о терпимости всех вероисповеданий. На заседании были обсуждены вопросы «О реализации проекта «100 дат российской идентичности» во исполнение решения Президентского совета и о предстоящих планах на 2024 год. В рамках обсуждения состоялось также знакомство и с Концепцией Межрелигиозного духовного культурно-просветительского центра в Москве (Коммунарке).

Муфтий Москвы, глава Духовного собрания мусульман России Альбир хазрат Крганов выступил с докладом о религиозной составляющей деятельности будущего Межрелигиозного центра. Данная работа стала логическим продолжением поручений Президента РФ Владимира Путина, данных по результатам встречи с новым составом Общественной Палаты РФ, на которой Альбир Крганов рассказал о концепции Центра и попросил президента поддержать данный проект.

В своем выступлении глава ДСМР также отметил, что историческим фактом является то обстоятельство, что Россия за многие столетия своего развития сформировалась как государство-цивилизация, как крупнейшее в мире многонациональное и многоконфессиональное государство, в котором благодаря исторической объединяющей роли русского народа сохранились уникальное единство и многообразие, духовная общность и союз различных народов. И в перечне важных исторически и памятных дат России, несущих огромный потенциал в укреплении российской идентичности, достойное место занимает дата – 250-летие (30 июня 1773 г.) издания императрицей Екатериной Второй Указа «О терпимости всех вероисповеданий».

«Эта дата имеет рубежное знаковое значение. Веротерпимость становится элементом и принципом государственной политики с того времени. В соответствии с этим Указом ислам стал официально признанной религией в Российской империи, архиереям запрещалось вмешиваться в религиозные дела представителей других конфессий, включая и мусульман. Этот указ снял запрет на строительство мечетей и дал мусульманам право исповедовать ислам, предоставил мусульманскому населению России права и возможности для культурного и религиозного развития и образования», – сказал Альбир хазрат.

Он обратил внимание на тот факт, что в 1787 году в типографии Академии наук был издан первый в России полный текст Корана на арабском языке. В конце XVIII века в Российской империи начали открываться первые медресе. Все это позволило мусульманскому населению империи развивать свою культуру, религию и образование в рамках существующей государственной системы, и не конфликтуя с ней. Екатерина II была первой русской правительницей, проводящей государственную политику религиозного многообразия и веротерпимости и мусульмане называли ее «Эби патша», или «добрая бабушка-царица». 22 сентября 1788 г. императрица Екатерина II подписала указ об учреждении в Уфе Духовного магометанского закона собрания и 4 декабря 1789 г. состоялось его торжественное открытие как первой официальной организации мусульман России. Сегодня структуры Духовного собрания мусульман России в своей деятельности стремятся сохранить и приумножить позитивный опыт этой организации.

«Сегодня можно утверждать, что в современных условиях в нашей стране сложились устойчивые государственно – конфессиональные отношения, прочные гарантии для реализации права на свободу вероисповедания в полном соответствии с национальными и историческими особенностями общественного развития и сложившимися традициями веротерпимости», – подчеркнул Крганов.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle